Контошино

Контошино — село в Косихинском районе Алтайского края, Россия. Административный центр Контошинского сельсовета.

География

Село находится на реке Бобровка.

Расстояние до районного центра Косиха — 19 км, до краевого центра Барнаул — 47 км.

Климат

Климат резко континентальный. Континентальность климата проявляется и в том, что основная часть осадков, примерно половина годового количества, выпадает в течение летних месяцев с июня по август. Средняя температура января минус 20 ˚С, июля — +21 ˚С.

Абсолютный температурный максимум — +38 ˚С, абсолютный минимум — минус 52 ˚С. Преобладание в Косихинском районе малооблачной антициклональной погоды обуславливает низкие температуры зимой и достаточно высокие летом. Годовое количество атмосферных осадков — 350—400 мм. Преобладающее направление ветра в течение года — юго-западное с переходом на северо-западное.

Транспорт

В 4 км от села проходит федеральная трасса «Чуйский тракт» Новосибирск — Барнаул — Горно-Алтайск — граница с Монголией. Регулярно ходят рейсовые междугородние автобусы из районного и краевого центров. Ближайшая железнодорожная станция Косиха находится в 6 км от села.

История

В «Ойконимическом словаре Алтая» Л. М. Дмитриевой указана дата основания села — 1751 год, но нет документальных сведений (дата указана со слов старожилов). Исследователь называет прежние имена поселения: деревня Контошиха, Контошина. Имя деревня получила по фамилии одного из основателей села.

В «Списке населенных мест Томской губернии за 1859 год» есть деревня Контошина, в которой числится 6 дворов, проживали 22 мужчины и 20 женщин.

В 1893 году на речке Бобровке отмечены деревни, «расположенные совокупно»: Плотникова, Еркина и Кучумова. В деревне Контошина 55 дворов крестьянских и 11 некрестьянских, число жителей: 185 мужчин и 172 женщины.

В «Списке населенных мест Томской губернии за 1911 год» в деревне 121 двор, проживало 358 мужчин и 342 женщины, есть школа грамоты, хлебозапасный магазин, открылись 2 торговых лавки.

«Список населенных мест Сибирского края 1928 года» содержит другую дату основания села — 1807 год. Деревня Контошиха на речке Бобровка административно расположена в границах Косихинского района, в ней 254 хозяйства, 1243 жителя. Работает сельский совет, лавка общества потребителей, школа первой ступени.

В селе Контошино многие жители воевали и слегли на полях Великой Отечественной войны, есть Герои Советского Союза.

  • Григорьев Иван Иванович — гвардии старший лейтенант, командир эскадрильи.
  • Кошелев Иван Сергеевич — рядовой, получил звание Героя за проявленную доблесть и отвагу в боях.

Население

Инфраструктура

В селе работают сельскохозяйственные и лесоторговые предприятия (СТ «Раздольное», СПК коопхоз «Советское», ООО "Косихинский лесхоз), несколько фермерских хозяйств и КФК, торговые и коммерческие фирмы (ООО «Гермес», «Терра», «А. Д. Технологии», сельскохозяйственный кооператив «Советское»,) АгроБаза https://www.agrobase.ru/selxozpredpriyatiya/rossiya/sfo портал agrobase.ru.

Есть детский сад «Ягодка», школа искусств и общеобразовательная школа, филиал Косихинского дома культуры, сельская амбулатория, почта. На базе Детской школы искусств открыт Центр немецкой культуры. В селе есть сотовая связь и интернет.

Село газифицировано.