Чемпионат мира по лёгкой атлетике в помещении 2018 — бег на 800 метров (женщины)

03.02.2021

Соревнования по бегу на 800 метров у женщин на чемпионате мира по лёгкой атлетике в помещении 2018 года прошли 3 и 4 марта в британском Бирмингеме на арене «National Indoor Arena».

Действующей зимней чемпионкой мира в беге на 800 метров являлась Франсина Нийонсаба из Бурунди.

Медалисты

Рекорды

До начала соревнований действующими были следующие рекорды в помещении.

Расписание

Время местное (UTC±00:00)

Результаты

Обозначения: Q — Автоматическая квалификация | q — Квалификация по показанному результату | WR — Мировой рекорд | AR — Рекорд континента | CR — Рекорд чемпионатов мира | NR — Национальный рекорд | WL — Лучший результат сезона в мире | PB — Личный рекорд | SB — Лучший результат в сезоне | DNS — Не стартовала | DNF — Не финишировала | DQ — Дисквалифицирована

Предварительные забеги

Квалификация: первая спортсменка в каждом забеге (Q) плюс 3 лучших по времени (q) проходили в финал.
На старт в 3 забегах вышли 15 легкоатлеток. Один из фаворитов соревнований, Маргарет Вамбуи из Кении, была дисквалифицирована за заступ за пределы беговой дорожки.

Финал

Финал в беге на 800 метров у женщин состоялся 4 марта 2018 года. Со старта лидерство взяла на себя американка Эджи Уилсон. По дистанции она смогла отстоять первую позицию после нескольких рывков Франсины Нийонсабы из Бурунди, но за 150 метров до финиша всё-таки пропустила свою соперницу вперёд. Обогнать африканку у Уилсон не получилось, и девушки, таким образом, заняли те же места, что и на предыдущем чемпионате мира. Нийонсаба во второй раз подряд выиграла чемпионат мира в помещении, Уилсон вновь стала серебряным призёром. Бронзовую медаль получила британка Шелайна Оскан-Кларк, которая на последнем круге смогла подняться с пятого на третье место. Все призёры установили высокие личные рекорды, а Нийонсаба побила национальный рекорд (1.58,31).