Горская республика

Союз Горцев Северного Кавказа и Дагестана (с мая по октябрь 1917), Республика Союза Народов Северного Кавказа, или кратко Горская республика (с 1918), — автономное государственное образование, провозглашённое на съезде северокавказских народов 1 мая 1917 года на территории Дагестана и горских округов Терской области. В апреле 1918 года ЦК Союза провозгласил независимость с трансформацией государства в Горскую Республику (Республику Горцев Северного Кавказа и Дагестана). Официально независимость провозглашена 11 мая 1918 года на мирной конференции в Батуми. Территория частично признанного государства охватывала 125 000 км² с населением около 2,9 млн чел.

Государственное устройство

В Союз, а затем Горскую республику входили семь самостоятельных «штатов», выделенных по национальному признаку и объединённых по конфедеративному принципу на территориях: Дагестана, Ингушетии, Чечни, Осетии, Карачаево-Балкарии, Кабардино-Черкессии и Адыгеи, Ногайских степей и, в некоторый период, Абхазии.

История

Первое Горское правительство

Кабинет министров Горской республики включал представителей почти всех регионов Северного Кавказа.

  • Председатель ЦК Союза, затем первый Премьер-министр Республики — Абдул Меджид (Тапа) Чермоев (Чечня);
  • Второй Премьер-министр — Пшемахо Коцев (Кабарда);
  • Министр внутренних дел и второй Председатель ЦК Союза — Рашитхан Капланов (Дагестан);
  • Министр иностранных дел — Гайдар Баммат (Дагестан);
  • Военный министр — Нух-Бек Тарковский (Дагестан);
  • Министр финансов, автор Декларации независимости и Конституции Горской республики — Вассан-гирей Джабагиев (Ингушетия).

Одновременно был заключён союз между Горским правительством Союза объединённых горцев и Войсковым правительством Терского казачьего войска и создано объединённое Терско-Дагестанское правительство, в которое вошла большая часть членов Горского правительства.

Горское правительство, однако, могло рассчитывать на признание лишь на территории Дагестана, причём даже здесь его не везде признавали, особенно в аулах, граничивших с Чечнёй. Само правительство не имело постоянной резиденции. Так, Гайдар Бамматов, министр иностранных дел, находился постоянно в Тифлисе в поисках покровительства «внешней силы» — вначале Турции, а впоследствии — Англии. Главные города Дагестана находились под властью советов депутатов и городских самоуправлений, получавших поддержку из советской Астрахани и от солдатских эшелонов, возвращавшихся по домам с разложившихся Кавказского и Персидского фронтов Первой мировой войны.

Лидеры Горской республики

Горскому правительству подчинялись 1-й и 2-й Дагестанские конные полки из состава белогвардейского Кавказского Туземного корпуса. 1-й Дагестанский конный полк, который после участия в Корниловском мятеже был расквартирован в слободе Хасавюрт к северу от Петровска (ныне Махачкала), 1 ноября 1917 г. возглавил полковник князь Нух Бек Шамхал Тарковский. Ему удалось вывести полк в Темир-Хан-Шуру (ныне Буйнакск) для дальнейшего переформирования и использования в военных действиях против советских войск. К началу 1918 года положение в Темир-Хан-Шуре было критическим. 2-й Дагестанский конный полк под командой полковника Нахибашева не смог удержать Петровск и с большими потерями отошёл в направлении на Шуру, остановившись в селении Кумтор-Кале. Тарковский, приведя свой полк в Темир-Хан-Шуру, приступил к формированию надёжных частей, для чего свёл два Дагестанских полка в один, создав себе базу в селении Кумтор-Кале и заняв ближайшую и последнюю железнодорожную станцию Шамхал.

В результате обострившихся межнациональных конфликтов, начала гражданской войны на Северном Кавказе в январе-феврале 1918 года и последовавшего провозглашения Терской советской республики, Терско-Дагестанское и Горское правительства фактически потеряли власть и распались. Последние их остатки 5 марта 1918 года бежали из Владикавказа в социал-демократическую Грузию.

А. Ужахов «О национальном флаге горцев», газета "Вольный горец" № 35 от 22 марта 1920 года.

«…Флаг этот следующего описания: семь белых поперечных полос чередуются с семью зелеными поперечными же полосами сверху в них, а в верхнем углу полотнища у древка, на голубом фоне четырехугольника, располагаются семь белых семигранных звезд, как эмблема семи главных народностей, входящих в состав Республики. Цвет голубой был включен во флаг в отличие флага нашей республики от флагов германских государств Ангульт и Саксония, имеющих национальные флаги белого и зеленого цветов…».

Второе горское правительство

11 мая 1918 года в занятом турецкими войсками Батуме по завершении переговоров с турецким правительством делегация руководителей Северного Кавказа провозгласила независимость Республики Союза горцев Северного Кавказа и создала новое Горское правительство, обратившееся за поддержкой к Турции и Германии.

В состав правительства вошли бывшие члены правительства Горской республики и часть членов Терско-Дагестанского правительства, в том числе премьер-министр А. О. Чермоев и военный министр князь Нух Бек Шамхал Тарковский.

25 сентября 1918 года князь Тарковский подписал в Порт-Петровске (ныне Махачкала) договор с казачьим генералом Л. Ф. Бичераховым о совместной борьбе против Советской власти. При разграничении властных полномочий на территории Дагестана под контроль армии генерала Бичерахова были отданы прикаспийские районы. 30 сентября правительство Горской республики объявило об отмене всех декретов Советской власти, денационализации лесов, пастбищ, водных ресурсов. В ноябре, после того как турецкие войска овладели городом Темир-Хан-Шура (ныне Буйнакск), Горское правительство переехало сюда. Тарковский сложил с себя диктаторские полномочия, и 17 ноября правительство подписало договор с турецким главнокомандующим Ф. Юсуф-Изетт-пашой о пребывании в Дагестане турецких войск.

В связи с поражением Германии и Турции в Первой мировой войне и уходом турецких войск из Закавказья и Дагестана, Горское правительство было реорганизовано, и в конце 1918 г. горский съезд в Темир-Хан-Шуре утвердил главой коалиционного кабинета Пшемахо Коцева. Были заключены соглашения с находящимся в Дагестане отрядом терских казаков генерала И. Н. Колесникова и с представителем Добровольческой армии в Баку генералом И. Г. Эрдели. С помощью Грузии, Азербайджана и Антанты было начато формирование собственных отрядов. В январе 1919 года были созданы военно-шариатские суды. Первым председателем был избран Абдул-Басир хаджи Мустафаев.

16 апреля 1919 года правительство Пшемахо Коцуева приняло решение о вхождении Дагестана в состав Азербайджанской Демократической Республики, однако 18 мая власть в Дагестане перешла в руки войск генерала Деникина, после чего Горское правительство заявило о самороспуске и вновь эвакуировалось в Тифлис.

В Дагестане был провозглашён так называемый Северо-Кавказский эмират, лидеры которого объявили Горскую республику мифической республикой, не имеющей опоры в народе.

Некоторые деятели правительства 1917—1919

  • Абдуль-Меджид (Тапа) Чермоев нефтепромышленник, первый председатель ЦК и первый премьер-министр, чеченец. Умер в эмиграции в Париже в 1937.

  • Рашитхан Капланов, второй председатель ЦК, министр внутренних дел, кумык. Расстрелян большевиками в 1937.

  • Пшемахо Коцев, второй премьер-министр, кабардинец. Умер в эмиграции в Стамбуле в 1962.

  • Гайдар Баммат, министр иностранных дел, кумык. Умер в эмиграции в Париже в 1965. Состоял в близкой дружбе с Тапой Чермоевым.

  • Нух-бек Тарковский, военный министр, кумык. Умер в эмиграции в Швейцарии в 1951.

  • Магомед-Кади Дибиров, должность неизвестна, член официальных делегаций, аварец. Расстрелян большевиками в 1929.

  • Ахмет Цаликов, председатель Меджлиса (Парламента), осетин, мусульманин. Умер в эмиграции в Париже в 1928.

  • Зубайр Темирханов, председатель Меджлиса (Парламента), кумык. Дважды репрессирован, умер в 1952 в беззвестности в Дагестане.

  • Ибрагимбек Гайдаров, министр путей сообщения, лезгин. Умер в эмиграции в Анкаре в 1949.

  • Алихан Кантемир, официальный представитель Республики в соседних государствах, осетин, мусульманин. Умер в эмиграции в Мюнхене в 1963.

  • Вассан-Гирей Джабагиев, министр финансов, ингуш. Умер в эмиграции в Стамбуле в 1961.

1990-е годы

13—14 октября 1990 года прошёл II съезд горцев Кавказа в Нальчике. На нём было объявлено, что Конфедерация горских народов Кавказа является правопреемницей Горской республики.

В июне 1997 года министр иностранных дел Чеченской Республики Ичкерия Мовлади Удугов направил послания министрам иностранных дел Германии и Турции с предложением «восстановить насильственно прерванные дипломатические отношения», заявляя, что Чеченская Республика Ичкерия считает себя правопреемницей Горской республики. Эти послания значимых последствий не имели.