Инкогнито (группа)

«Инкóгнито» — российская группа из Санкт-Петербурга. Была образована Станиславом Шклярским в 2014 году. Группа ведет свой отсчёт с выхода первого альбома «Волна».

Нынешний состав: Станислав Шклярский (вокал, акустическая- и электрогитара, синтезатор, автор, тексты), Ильгиз Юнусов (ударные), Александр Драбов (бас-гитара), Анатолий Трифонов (соло-гитара).

Биография

Название группы произошло от одноименной песни коллектива.

Презентация первого альбома состоялась в клубе «Цоколь» в Санкт-Петербурге и China-Town-Cafe в Москве. Также группа посетила с сольными концертами Вологду и Нижний Новгород. В первоначальный состав группы помимо Станислава Шклярского входили Алик Миронов (гитара), Анатолий Миронов (бас).

В 2015 году группа записывает свой второй студийный альбом «Дирижер». Песня «Тень» попадает в хит парад «Чартова дюжина» и в ротацию на «Наше радио», а также номинируется на взлом года.

В 2015 году впервые появляется на летнем фестивале «Воздух» в Петрозаводске. Тогда же группа привлекает к участию в записи нового альбома своих слушателей методом краудфандинга на портале Planeta.ru.

В 2016 году «Инкогнито» появляется с живым концертом на радио «Маяк» в передаче «Уральские самоцветы» и на радио РСН в программе «За живое». В скором времени группу покидают сразу 2 участника — Анатолий и Алик Мироновы. На место басиста приходит Александр Драбов. В таком составе, который на тот момент состоял из 3-х человек[уточнить], «Инкогнито» выступает на фестивалях «Нашествие» и «Окна открой».

Летом 2016 года группа приступила к записи новых песен, одна из которых, под названием «Бесконечность», дала название концертной программе группы. Она была представлена публике в «Зале ожидания» в Санкт-Петербурге и «16 Тонн» в Москве. Группа презентовала не только новые песни, но и новый состав, к коллективу присоединился соло-гитарист Анатолий Трифонов.

Специально для проекта «Иллюминатор», посвященного памяти Ильи Кормильцева, группа записывает песню «Небо и трава», которая попадает в ротацию на «Наше радио». Также летом[уточнить] к 35-летию группы «Пикник» «Инкогнито» записывает кавер на песню «А может быть и не было меня».

В конце января 2017 года, вместе с Аленой Романовой, группа записывает обновленную версию песни «Говорили долго».

10 апреля 2018 года группа «Инкогнито» выпустила новый альбом «Наши голоса». В начале лета 2018 года происходят изменения в составе ритм-секции группы, место за барабанами занимает барабанщик Ильгиз Юнусов, дебют которого с группой состоялся на фестивале «Нашествие 2018».

20 ноября 2020 года группа выпустила альбом «ОВЗЛ».