Кубок мира по спортивной ходьбе 2004

Кубок мира по спортивной ходьбе 2004 прошёл 1—2 мая в Наумбурге (Германия). Сильнейших выявляли взрослые спортсмены и юниоры до 20 лет (1985 года рождения и моложе). Были разыграны 10 комплектов медалей (по 5 в личном и командном зачёте).

С 2004 года в программу Кубка мира по ходьбе были включены юниорские заходы. Спортсмены до 20 лет соревновались в личном и командном первенстве на дистанции 10 км.

Благодаря добавлению двух новых дисциплин турниру в Наумбурге удалось поставить рекорд по количеству участников — их впервые оказалось больше 400. На старт вышли 424 ходока из 54 стран мира (210 мужчин, 98 женщин, 63 юниора и 53 юниорки).

Каждая команда могла выставить до пяти спортсменов в каждый из взрослых заходов и до трёх в юниорских соревнованиях. Лучшие в командном зачёте определялись по сумме мест трёх лучших спортсменов среди взрослых и двух лучших — среди юниоров.

Джефферсон Перес из Эквадора стал первым человеком, кто три раза выиграл ходьбу на 20 км на Кубках мира. Ещё три человека в истории турнира становились первыми на этой дистанции по 2 раза.

Расписание

Время местное (UTC+2)

Медалисты

Сокращения: WR — мировой рекорд | AR — рекорд континента | NR — национальный рекорд | WJR — мировой рекорд среди юниоров | AJR — континентальный рекорд среди юниоров | NJR — национальный рекорд среди юниоров | CR — рекорд соревнований

Курсивом выделены участники, чей результат не пошёл в зачёт команды

Мужчины и юниоры

Женщины и юниорки