E@I

E@I (эсп. Edukado@Interreto; рус. Образование@Интернет) — политически нейтральная молодёжная общественная организация, которая реализует проекты, нацеленные на помощь эсперантоговорящим использовать интернет для всемирного сотрудничества, информирования об эсперанто и обучение ему. Штаб-квартира E@I расположена в Словакии.

Название

Буква "E" означает, что организация занимается образованием (Edukado). В более широком значении также подразумеваются: эффективность (Efikeco), эсперанто (Esperanto), развитие (Evoluo), Европа (Eŭropo).

Буква "I" указывает на то, что организация функционирует с помощью интернета. В более широком контексте также подразумеваются: межнациональная культура(Interkulturo), информация (Informo), идея (Ideo), вдохновение (Inspiro). Знак "@" означает синергетический эффект этих двух концепций.

Таким образом, сокращённое название E@I в первую очередь трактуется как Edukado@Interreto (образование в интернете), но в связи с многозначностью букв E и I используется обычно сокращённое название — E@I.

Цели

Видение E@I заключается в мирном и гармоничном мире, граждане которого легко и быстро могут общаться в любой точке планеты. Основные цели для этого:

  • поощрять межкультурное обучение и международное сотрудничество и общение;
  • поддерживать изучение и использование языков и интернет-технологий;
  • помогать исполнению Устава ООН и Декларации Прав Человека.

История

Выделяют 5 периодов в истории E@I:

I. Начальный период (1999 — 2001)

Идея создания E@I появилась в ноябре 1999 году. В апреле следующего года на первом семинаре E@I она была реализована образованием международной рабочей группы.

II. Развлекательный период (2001 — 2002)

Проходит 2-й и 3-й семинары.

III. Трудовой период (2002 — 2004)

Большая работа над различными проектами в сети интернет, в том числе lernu!. Включение E@I в TEJO в виде специального отдела.

IV. Организационный период (2005 — 2007)

Регистрация E@I как юридическое лицо в Словакии.

V. Профессиональный период (2008 — наше время)

Расширение деятельности с интернет-проектами, в том числе не только для эсперантистов. Сотрудничество с издательствами такими как Gazeta Wyborcza.

Проекты

Основными проектами E@I могут считаться:

  • Lingva Prismo — сайт о языковом разнообразии, который представляет различные языки и алфавиты, используемые в мире.
  • lernu! — многоязычный портал курсов для изучения эсперанто.
  • Interkulturo — проект культурного обмена между группами, разбросанными по всему миру.
  • Nitobe-centro — центр продвижения языковой демократии, который инициирует политические дебаты по проблемам международного общения и политике языкового равенства.
  • Komputeko — портал, посвященный компьютерной терминологии с целью стимулировать корректное использование соответствующих терминов.
  • Reta PIV — полный иллюстрированный словарь эсперанто.
  • Slovak Online — многоязычный портал для изучения иностранцами словацкого языка.

Помимо интернет-проектов E@I издает обучающие и информационные брошюры, книги, диски. В их числе две книги про Википедию.