Оборона Мазаграна

Оборона Мазаграна, также Битва при Мазагране — сражение, произошедшее в 1840 году, во время Французского завоевания Алжира.

Предпосылки

Успешная борьба Абд аль-Кадира с наступлением французских колониальных войск привела к тому, что Франция была вынуждена заключить мирный договор. Это произошло в Тафне 30 мая 1837 года.

В октябре 1839 года Францией была предпринята экспедиция «Железные ворота» с целью укрепить своё влияние в регионе, что было расценено аль-Кадиром как нарушение мирного договора. 18 ноября 1839 года война была возобновлена.

Битва

Зимой 1840 года командир французского гарнизона в Мостаганеме, подполковник дю Барай, отдал приказ капитану Лельевру с 122 бойцами 10-й роты Африканского батальона занять небольшую крепость в городе Мазагран. Французы прибыли туда 1 февраля. Войска халифа Маскары, Мустафы бен Тами, начали подходить к городу вечером того же дня (по другим источникам — на следующий день).

Осада продолжалась 3—4 дня. Силы арабов в основном состояли из кавалерии и пехоты, также они располагали двумя 8-фунтовыми пушками, но, судя по всему, не сумели использовать их эффективно.

После подхода сил подкрепления, высланных дю Бараем, понёсшие довольно большие потери алжирцы были вынуждены отступить.

Итоги

Гарнизон Мазаграна выстоял, эти события получили во Франции преувеличенно широкую огласку. Капитан Лельевр был награждён Орденом почётного легиона. На Елисейских Полях была возведена копия форта, а правительство выпустило в честь битвы памятную медаль.