Казачий стан (пещера)

Казачий стан — это двухуровневая пещера в Увельском районе Челябинской области, образованная карстовыми явлениями. Пещера находится в 2,13 км южнее от места впадения реки Сухарыш в реку Увелька. Пещера также известна под названиями «Пугачёвская», «Лисья», «Кичигинская», «Большая и Малая Коелгские».

Описание

Пещера расположена под системой карстовых воронок. Пещера сложена из светло-серых известняков визейского периода. В трёх воронках имеется удобный вход в пещеру, также с открытым пространством пещеру связывает обрывистый провал, высотой 8,5 метров и небольшая щель. Первое топографирование пещеры было проведено в 1972 г. По данным этого топографирования суммарная длина всех ходов пещеры составляет 265 м, максимальная глубина 29 метров. В пещере можно насчитать 4 больших грота, несколько ходов, а также один колодец глубиной около 6 метров.

Схема пещеры Казачий стан дополненная Сидоровым ДА

Животный мир

В пещере можно встретить степных гадюк, комаров, мотыльков и бабочек. В статье упоминается, что в пещере водятся летучие мыши.

Удивительные факты

  • в одном из ходов пещеры есть ледяная труба конической формы. В течение всего года труба меняется, начиная с середины зимы она растет. Образование ледяных стенок идёт от вершины конуса и нижнего основания. Через некоторое время конструкция замыкается сверху, таким образом, что человек может зайти в ледяную трубу. Затем начинается процесс таяния и к концу осени остается только плоское основание трубы или большая лужа;
  • периодами в одном из ходов пещер образуется ледник, который отсекает восточный грот от основной пещеры. С 2001 начался период, когда ледник перекрыл ход и уже более 15 лет не оттаивает;
  • в гроте за зелёным ущельем зимуют комары;
  • в ближнем к северной воронке гроте (светлый грот) имеется тайник геокешинга;
  • в гроте за зелёным ущельем есть причудливые каменные выступы напоминающие гигантские палец и язык;
  • в зимне-весенний период в пещере появляются ледяные сталагмиты и ледяные потолочные полосы

Координаты пещеры

  • Широта 54°34′25″N (54.573542)
  • Долгота 61°6′18″E (61.105092)