Пастухов, Марк Иванович

Марк Иванович Пастухов (1915—1982) — машинист турбины Несветайской ГРЭС, Ростовская область.

Биография

Родился 29 декабря 1915 года в хуторе Рычков ныне Суровикинского района Волгоградской области в семье крестьянина. Русский.

В 1929 году окончил четыре класса сельской школы и пошел работать письмоносцем отдела связи города Волгограда. С 1930 по 1933 годы работал счетоводом на Волгоградской ГРЭС.

В 1933 году переехал в город Шахты, где четыре года работал на электростанции им. Артема в качестве инспектора отдела найма и увольнений. Узнав о строительстве электростанции в городе Красный Сулин (Ростовская область), переехал туда. Начал работать диспетчером, затем освоил профессию шофера.

В 1937—1939 годах проходил срочную службу в рядах Красной Армии. После увольнения в запас вернулся в Красный Сулин.

В июне 1941 года был вновь призван в армию. Сражался на Западном, 3-м Белорусском фронтах. Защищал Москву, штурмовал Кенигсберг. Участвовал в разгроме японских милитаристов. В 1946 году был демобилизован.

Вернулся в Красный Сулин, на «Несветай ГРЭС». Работал шофером, диспетчером гаража.

В 1948 году окончил шестимесячные курсы машинистов турбин и стал работать по этой специальности. Свои знания и богатый опыт постоянно передавал молодым машинистам. За время работы машинистом, М. И. Пастухов подготовил более 20 дежурных по вспомогательному оборудованию и машинистов турбин.

М. И. Пастухов активно занимался общественной деятельностью. Был членом Ростовского обкома партии, членом горисполкома г. Красный Сулин, делегатом XXII съезда КПСС (1961) и XIV съезда профсоюзов СССР (1968).

В 1971 году ушел на заслуженный отдых, стал пенсионером союзного значения. Выйдя на пенсию занимался общественной работой.

Скончался 22 февраля 1982 года. Похоронен на кладбище города Красный Сулин.

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 октября 1966 года за выдающиеся успехи, достигнутые в выполнении заданий семилетнего плана по развитию энергетики страны, Пастухову Марку Ивановичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда».
  • Награждён орденом Ленина, медалями (в том числе «За боевые заслуги», «За отвагу», «За оборону Москвы», «За победу над Германией», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Японией»).