Карвинг (спорт)

Карвинг (от англ. to carve — вырезать, подрезать) — техника катания на горных лыжах или сноуборде, которая заключается в выполнении последовательных резаных поворотов. Особенность такого типа поворотов заключается в том, что поставленный (закантованный) под углом к поверхности склона современный спортивный снаряд прогибается и прорезает своей острой кромкой боковой грани (кантом) дугообразную канавку. Дугообразная канавка получается благодаря близкой к параболической форме снаряда, сужающейся к центру и расширяющейся к носку и пятке. Далее, при движении по такой канавке, снаряд увлекает в поворот райдера. Закантовка выполняется путём отклонения коленей в сторону поворота, смещения бёдер в сторону поворота или наклона всего тела в сторону поворота. С одной стороны эти действия позволяют сохранить равновесие, с другой — позволяют закантовать снаряд на необходимый угол. Изменение направления движения в карвинге происходит путем регулирования угла закантовки. Некоторые школы по карвингу предполагают равномерную загрузку обеих ног лыжника, в отличие от классической техники, при которой нагрузка приходится на внешнюю к повороту ногу. Идеальный карвинг не предполагает боковое проскальзывание и чем повороты ближе к идеальному карвингу, тем выше скорость движения. Цель современной спортивной техники, использующейся для выступления на соревнованиях на скорость прохождения трассы — приблизить движение по склону к идеальному карвингу.

Оборудование

Форма снаряда, а именно специальные боковые вырезы параболической формы позволяют выполнять повороты без проскальзывания с большей легкостью. Также карвинговые или, во французской нотации, параболические лыжи, отличаются большой разницей между шириной носка (задней части лыжи) и шириной талии лыжи. Это позволяет формировать дугу поворота меньшего радиуса при закантовке лыж. Сноуборды так же имеют параболическую форму боковых вырезов.

Стили карвинга

Один стиль карвинга предполагает длинные дуги большого радиуса, выполняемые по склону, требует более длинных и жестких лыж, поскольку скорость развивается очень большая. Для коротких поворотов нужны более короткие лыжи с радиусом около 12 метров.

Особенности терминологии

В российской горнолыжной литературе появился термин, "карвинг начального уровня", который стал недавно использоваться для обозначения поворотов с проскальзыванием, а не карвинга в общепринятом смысле. Термин обозначает поворот, когда первая часть поворота выполняется за счет выдвижения верхней, относительно склона, лыжи под углом к нижней. Это название, обозначает поворот, названный в другой литературе как "поворот из упора" или "wedge christie" или "поворот начального уровня" или "tour novice" (fr.),

Появление термина возможно связано с неправильным переводом австрийской специальной литературы. Слово kurven (нем. - поворот, дуга), на английски язык переводится как curve и carving (резьба) созвучны.