Паука, Иван Христианович

03.02.2021

Иван Христианович Паука (латыш. Jānis Pauka, 7 января 1883, на хуторе Паукас, Тумская волость, Туккумский уезд, Курляндская губерния, Российская империя — 23 мая 1943) — русский и советский военачальник, генерал-майор (04.06.1940), репрессирован.

Биография

Из крестьян. По происхождению латыш. Окончил Тукумское городское училище (1903) и Виленское пехотное юнкерское училище (1906).

Служба в Российской императорской армии

В 1906 году выпущен из улилища в Русскую императорскую армию и зачислен в Финляндский 3-й стрелковый полк. Служил в полку до поступления в академию в 1912 году в чине подпоручика. Окончил 2 класса Николаевской военной академии (1914; очевидно по 2-му разряду, так как в Списке ГШ 1914 не значится). В 1914 году вернулся в полк, с которым участвовал в первой мировой войне. Был ранен, неоднократно награждался орденами.

Причислен к Генеральному штабу (1915). Старший адъютант штаба 12-го армейского корпуса (09.10.1915-09.03.1917; по Списку ГШ 1917 с 14.07.1916). С 09.03.1917 года — старший адъютант разведывательного отделения отдела генерал-квартирмейстера штаба 8-й армии. На 20 сентября 1917 года исполнял должность штаб-офицера для поручений по авиации отдела генерал-квартирмейстера штаба этой же армии, в чине подполковника (установлено старшинство с 22 апреля 1917 года).

Гражданская война

Добровольно вступил в Красную Армию в мае 1918 года. Состоял для поручений при начальнике штаба Ярославского военного округа (01.05-20.12.1918). Участвовал в подавлении Ярославского мятежа. Заведующий оперативно-разведывательным отделом штаба Ярославского ВО (21.12.1918-19.03.1919). Начальник штаба 42-й стрелковой дивизии (27.03-10.09.1919), начальник 42-й стрелковой дивизии (10.09.1919-15.02.1920). Командующий 13-й армией Южного фронта (15.02.1920-05.06.1920), войска которой блокировали занятый белыми Крым. После прорыва армии П. Н. Врангеля из Крыма в северную Таврию отстранен от командования и находился в распоряжении командующего Юго-Западным фронтом. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920.

Начальник оперативного управления Штаба Юго-Западного фронта (17.06-27.09.1920). С 27.09.1920 — начальник штаба Южного фронта (до 26.12.1920). Один из ведущих разработчиков и исполнителей контрнаступления Южного фронта в Северной Таврии (октябрь 1920) и Перекопско-Чонгарской наступательной операции (ноябрь 1920).

Дальнейшая служба в РККА

Начальник штаба войск Киевского округа (12.01.1921-04.06.1922). С 04.06.1922 Начальник штаба Киевского военного района. В 1923 переведен в Сибирь (после бегства в Польшу М. В. Фастыковского). В 1924—1936 преподаватель Военной Академии им. Фрунзе. Приказом наркома обороны СССР № 2514 от 05.12.1935 присвоено персональное воинское звание комдив. В 1936—1940 преподаватель Военной Академии Генерального Штаба, профессор кафедры оперативного искусства. Генерал-майор (Постановление СНК СССР № 9450 от 04.06.1940). Арестован 24 июня 1941. Осужден не был, умер, находясь под арестом, 23 мая 1943 года. Реабилитирован в 1953 году.

Награды

Российская империя
  • Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом (ВП 26.10.1915)
  • Орден Святой Анны 2-й степени с мечами (25.10.1916)
  • Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами (ВП 01.07.1915)
  • Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом (ВП 29.04.1915)
  • Орден Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом (ВП 03.05.1915)
  • Орден Святой Анны 4-й степени (ВП 19.03.1915)
СССР
  • Орден Красного Знамени (13.03.1920)
  • Медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» (22.02.1938).

Воинские чины и звания

  • Подпоручик (приказ 24.03.1906; старшинство с 22.04.1905)
  • Поручик (приказ 19.09.1909; старшинство 22.04.1909)
  • Штабс-капитан (приказ 15.10.1913; старшинство 22.04.1913)
  • Капитан (приказ 11.08.1915; старшинство 30.04.1915, за отличия в делах против неприятеля)
  • Подполковник (22.04.1917)
  • Комдив (5.12.1935)
  • Генерал-майор (4.06.1940)

Оценка деятельности

Ряд источников отмечают роль И. Х. Пауки (наряду с несколькими другими бывшими царскими офицерами) в становлении М. В. Фрунзе как полководца:

  • Фото из картотеки проекта Русская армия в Великой войне.