Эль-Пеньон (Сантандер)

Эль-Пеньон (исп. El Peñón) — город и муниципалитет в северо-восточной части Колумбии, на территории департамента Сантандер. Входит в состав провинции Велес.

История

Поселение, из которого позднее вырос город, было основано в 1953 году. Муниципалитет Эль-Пеньон был выделен в отдельную административную единицу в 1993 году.

Географическое положение

Город расположен в юго-западной части департамента, в горной местности Восточной Кордильеры, на расстоянии приблизительно 135 километров к юго-западу от города Букараманги, административного центра департамента. Абсолютная высота — 2540 метров над уровнем моря.

Муниципалитет Эль-Пеньон граничит на северо-западе, севере и востоке с территорией муниципалитета Боливар, на юге и юго-западе — с муниципалитетом Сукре. Площадь муниципалитета составляет 130 км².

Население

По данным Национального административного департамента статистики Колумбии, совокупная численность населения города и муниципалитета в 2015 году составляла 5140 человек. Динамика численности населения муниципалитета по годам:

Согласно данным переписи 2005 года мужчины составляли 52,1 % от населения Эль-Пеньона, женщины — соответственно 47,9 %. В расовом отношении белые и метисы составляли 84,9 % от населения города; негры, мулаты и райсальцы — 15 %; индейцы — 0,1 %. Уровень грамотности среди всего населения составлял 72,3 %.

Экономика

45,8 % от общего числа городских и муниципальных предприятий составляют предприятия торговой сферы, 41,7 % — предприятия сферы обслуживания, 12,5 % — промышленные предприятия.