Де Соуза, Вальтер

Вальтер Луис Жозеф де Соуза (англ. Walter Louis Joseph de Sousa, 16 декабря 1920, Мбале, Британская Уганда — 23 августа 1989, Бомбей, Индия) — индийский хоккеист (хоккей на траве) португальского происхождения, защитник. Олимпийский чемпион 1948 года.

Биография

Вальтер де Соуза родился 16 декабря 1920 года в городе Мбале в Британской Уганде (сейчас в Уганде), где его отец работал на британское правительство.

Вернулся в Индию, чтобы получить образование. Учился в колледже святого Иосифа в Бангалоре. В это время начал играть в хоккей на траве.

В начале 1940-х играл за «Бангалор Блюз». Затем переехал в Бомбей (сейчас Мумбаи), где выступал за хоккейную и футбольную команды «Таймс оф Индия». С 1943 года защищал цвета футбольной команды «Янг Гоанс» и хоккейной команды «Лузитанианс», был её капитаном.

В 1948 году вошёл в состав сборной Индии по хоккею на траве на Олимпийских играх в Лондоне и завоевал золотую медаль. Играл на позиции защитника, провёл 1 матч, мячей не забивал.

С 1952 года играл за команду Бомбея в футбол. С 1956 года играл в хоккей за «Бурма Шелл». Завершил игровую карьеру в 1968 году.

В 1975 году был менеджером сборной Индии, которая выиграла чемпионат мира.

В поздние годы жизни здоровье де Соузы ухудшилось.

В 1988 году власти Гоа удостоили его государственной награды Бакши Бахаддара Дживы Керкара за выдающиеся достижения в спорте.

Умер 23 августа 1989 года в Бомбее. На его похоронах присутствовали бывшие партнёры по сборной Индии, в том числе Лео Пинто и Лоури Фернандес.

Память

В 1993 году в Бомбее появился сад «Вальтер де Соуза», расположенный возле кинотеатра «Метро».