Телевангелизм

Телевангелизм (англ. Televangelism) — использование телевидения для распространения христианства. Термин предложен журналом «Time», как объединение слов «телевидение» и «Евангелие», и описывает христианского проповедника, значительная часть проповедей которого распространяется с помощью телевещания.

Происхождение

Телевангелизм является преимущественно американским явлением. В значительной степени дерегулированные СМИ могут дать трибуну любому, кто в состоянии себе это позволить, а значительное христианское население обеспечивает достаточные пожертвования. Глобализация позволила телевангелистам существенно расширить свою аудиторию за счёт международного вещания, и образовать специализированные телеканалы, такие, как en:Trinity Broadcasting Network и en:GOD TV. Феномен собственного телевангелизма также наблюдается и в некоторых других странах, в частности, в Бразилии. Некоторые телевангелисты являются пасторами, читающими проповеди и в более традиционных богослужебных учреждениях, однако большинство их последователей слушают их проповеди по радио и телевидению.

История

Христианство всегда было нацелено на проповедь Евангелия среди народов мира. Исторически это выражалось в миссионерской деятельности и распространении религиозной литературы. Уже в 1920-х годах появляются христиане, понявшие, что быстрое увеличение популярности радио может сделать его полезным инструментом и для религиозных целей. Радиопередачи стали дополнением к традиционному миссионерству, имея и свои преимущества. Так, радиопередачи могли достигать больших масс людей при наименьших затратах, вещание могло проводиться и на страны, где миссионерство вообще было под запретом. Христианские радиостанции в УКВ диапазоне существуют и в настоящее время.

Во время Великой депрессии 1930-х на американском Среднем Западе и Юге происходит всплеск активности странствующих проповедников, путешествующих из города в город, и живущих на пожертвования. Некоторые из них, заработав определённую популярность, начинают вести проповеди по радио. Одним из первых стал Самуэль Паркс Кадман (en:S. Parkes Cadman), начавший радиопостановки ещё с 1923 года. В 1928 Кадман вёл еженедельную воскресную радиопередачу, собиравшую по всей стране аудиторию до пяти миллионов человек. Другим первопроходцем радио-проповедей стала Эйми Семпл Макфёрсон (en:Aimee Semple McPherson), также широко известная в США в 1920-е и 1930-е годы, и построившая одну из первых мегацерквей.

В 1930-е годы широкую популярность завоёвывают радио-проповеди римско-католика Чарльза Кофлина, стоявшего на резко антикоммунистических и антисемитских позициях.

Телевещание в США также появляется в 1930-х, однако оно становится широко распространённым только после Второй мировой войны. Первым телепроповедником стал Ньюпортский архиепископ римско-католической церкви Фултон Джон Шин (en:Fulton J. Sheen), в 1951 году успешно перешедший на телевидение после двадцати лет радио-проповедей.

После перестройки в России также появились телеевангелисты преимущественно из пятидесятнической среды, например Дмитрий Шатров.

Критика

Телевангелисты зачастую подвергаются критике более традиционных христианских проповедников. Американский проповедник Джон Макартур (en:John F. MacArthur) назвал телевангелистов — «исцелителей» «бесстыдными мошенниками», «послание которых не является истинной Благой вестью Иисуса Христа». Скандальную известность получил телевангелист палестинского происхождения Бенни Хинн, практикующий «Крестовые походы за чудесами» (Miracle Crusades), в ходе которых устраивает «исцеления» слепых, глухих, больных раком и СПИДом. Махинации телевангелиста русско-немецкого происхождения Питера Попоффа (en:Peter Popoff), были разоблачены в 1986—1987 годах исследователем Джеймсом Рэнди, указавшим, что проповедник при сеансах «исцеления» использовал скрытый наушник и радиосвязь.

  • Проповеди многих телевангелистов могут сильно отклоняться от традиционной христианской доктрины, в силу чего они, как правило, действуют вне каких-либо христианских деноминаций, поскольку никто не соглашается их принять;
  • Финансовые потоки вокруг телевангелистов зачастую непрозрачны. Исследование St. Louis Post-Dispatch 2003 года показало, что только 1 из 17 телевангелистов сотрудничает с Евангелическим советом за финансовую прозрачность (en:Evangelical Council for Financial Accountability);
  • Многие телевангелисты щедро обещают своим последователям материальное, финансовое, физическое и духовное благополучие (Евангелие процветания);
  • Некоторые телевангелисты располагают значительными активами, дорогими автомобилями, недвижимостью, или даже частными самолётами. Подобная практика противоречит традиционному христианскому мышлению;
  • Телевангелизм постоянно требует денег на продюсирование телепередач и время на эфирных и кабельных телеканалах, для чего непрерывно собираются пожертвования, распространяются компакт-диски и литература;
  • Телевангелисты утверждают, что они распространяют Евангелие среди миллионов человек по всему миру, и обращают множество людей в христианство. Однако, такие утверждения мало проверяемы и часто оспариваются.

В культуре

  • Рок-группа Genesis посвятила феномену телевангелизма свою сатирическую песню Jesus He Knows Me («Иисус — Он знает меня»), второй трек с альбома We Can’t Dance.
  • Песня группы Metallica Leper Messiah с альбома Master of Puppets посвящена критике телевангелизма.
  • Телевангелисты появляются в компьютерной игре Civilization: Call to Power, играя роль священника в современную эпоху.
  • Рок-группа The Black Keys выпустила видеоклип на свою песню Fever, где был освещён данный феномен. В самом клипе используются нарезки из передач различных телевангелистов.
  • Метал-группа Iron Maiden записала песню Holy Smoke, текст которой посвящён скандалам, связанными с деятельностью телевангелистов. Это одна из немногих песен группы, содержащих нецензурную лексику.