Чемпионат мира по фигурному катанию 2022

Чемпионат мира по фигурному катанию 2022 года впервые пройдёт во французском курортном городе Монпелье, на арене «Зюд де Франс» с 21 по 27 марта 2022 года. Соревнование пройдут в категориях мужское и женское одиночное катание, парное фигурное катание и танцы на льду.

Место проведения

В июне 2019 года в итальянской столице Рим на конгрессе ИСУ было зарегистрировано шесть кандидатов. Кроме французского города на проведение чемпионата претендовали: столица Белоруссии Минск, столица Словакии Братислава, столица Болгарии София, столица Венгрии Будапешт и крупнейший итальянский город Турин. Конгресс ИСУ в девятый раз предоставил это право Франции, Монпелье впервые примет мировой чемпионат и станет четвёртым французским городом, который примет чемпионат такого уровня.

Состав участников

К соревнованиям допускаются фигуристы из стран, входящих в ISU, родившиеся до 1 июля 2006 года.

По итогам чемпионата 2021 года каждая страна вправе выставить в каждой дисциплине от 1 до 3 участников (пар). Национальные федерации (ассоциации) выбирают участников на основании собственных критериев, но заявленные участники должны достичь минимальной технической оценки элементов на международных соревнованиях, проводимых до чемпионата мира.