Чемпионат мира по снукеру среди ветеранов 2011

Чемпионат мира по снукеру среди ветеранов 2011 (англ. 2011 World Snooker Seniors Championship, также известен как 2011 Wyldecrest Park Homes World Snooker Seniors Championship — по названию спонсора) — снукерный турнир, финальная стадия которого прошла с 5 по 6 ноября 2011 года в Англии. Победителем стал Даррен Морган, обыгравший в финале Стива Дэвиса со счётом 2:1.

Формат

Формат турнира 2011 года сильно отличается от предыдущего чемпионата: к участию были допущены только игроки, которым уже исполнилось 45 лет (по сравнению с прошлым годом планка поднята на 5 лет); формат самой игры представляет собой одну из версий «динамического» типа снукера: все матчи финальной стадии турнира играются до 2-х побед, с 30-ти секундным ограничением на каждый удар (по истечении первых 10 минут фрейма). Состав четвертьфинальных и полуфинальных пар определялся жребием.

Квалификация

Квалификация на турнир прошла 10 октября в Глостере; в ней приняли участие 28 игроков.