Архиепархия Фианаранцуа

04.02.2021

Архиепархия Фианаранцуа (лат. Archidioecesis Fianarantsoaensis) — архиепархия Римско-Католической церкви с центром в городе Фианаранцуа, Мадагаскар. В митрополию Фианаранцуа входят епархии Амбуситры, Фарафанганы, Ихози, Манандзари.

История

10 мая 1913 года Святой Престол учредил апостольский викариат Фианаранцуа, выделив его из апостольского викариата Центрального Мадагаскара (сегодня — Архиепархия Антананариву).

18 июня 1935 года и 8 января 1938 года апостольский викариат Фианаранцуа передал часть своей территории для возведения новой апостольской префектуре Ватумандри (сегодня — Архиепархия Туамасины) и апостольской префектуре Мурундавы (сегодня — Епархия Мурундавы).

14 сентября 1955 года Римский папа Пий XII выпустил буллу Dum tantis, которой преобразовал апостольский викариат в епархию и присоединил её к митрополии Тананариве (сегодня — Архиепархия Антананариву).

11 декабря 1958 года Римский папа Иоанн XXIII выпустил буллу Qui benignissima, которой возвёл епархию Фианаранцуа в ранг архиепархии.

9 апреля 1968 года и 3 июня 1999 года архиепархия Фианаранцуа передала часть своей территории для возведения новых епархий Манандзари и Амбуситры.

Ординарии архиепархии

  • епископ Шарль Живеле (16 мая 1913 — 9 декабря 1935);
  • архиепископ Ксавье Фердинан Ж. Тойе (23 декабря 1936 — 2 апреля 1962);
  • архиепископ Жильбер Раманантоанина (2 апреля 1962 — 26 января 1991);
  • архиепископ Филибер Рандриамбололона (17 декабря 1992 — 1 октября 2002);
  • архиепископ Фюльжанс Рабемахафали (1 октября 2002 — настоящее время).

Источник

  • Annuario Pontificio, Ватикан, 2007
  • Булла Dum tantis, AAS 48 (1956), стр. 113 (лат.)
  • Булла Qui benignissima (лат.)