Автоматический ответ сотовой сети

Автоматический ответ сотовой сети - это голосовое сообщение, информирующее абонента о том, что вызов не может быть совершен по любой из ряда причин, начиная от локальной перегрузки, заканчивая недоступностью или отключением устройства абонента, ошибками набора номера или неполадками сотовой сети.

В русскоязычной терминологии не существует официального термина данному явлению, ошибочно называя его автоответчиком. В английском языке данные голосовые сигналы именуют "intercept message" - сообщения перехвата.

История

До автоматизации связи звонки на отключенный или нерабочий номер переадресовывались так называемому оператору перехвата. Оператор спрашивал, на какой номер человек пытается позвонить, определял причину перехвата и передавал информацию вызывающему абоненту.

Первые автоматические системы перехвата представляли собой вращающиеся магнитные барабаны, содержащие несколько предварительно записанных фраз. С помощью компьютерной или механической системы управления, фразы воспроизводились в каждой конкретной ситуации, возникшей при вызове. Первоначально абоненту, прослушавшему автоматическое сообщение, была предоставлена возможность оставаться на линии, чтобы дождаться ответа оператора. Позже эту функцию убрали.

Чаще всего автоматические ответы записываются с участием дикторов-женщин, реже - мужчин. В США наиболее известными "голосами" телефонных линий в своё время были Джейн Барб и Пэт Флит. От них же и пошла знаменитая фраза "This is a recording" (англ. "Это запись"), чтобы абонент знал, что слышит робота, а не живого оператора.