Неткачевский район

Неткачевский район — административно-территориальная единица (район), существовавшая с 1935 по 1955 год и входившая в Сталинградский край (до 1936 года), после упразднения края — в Сталинградскую область.

Административный центр района — село Мокрая Ольховка.

История

Молотовский район был организован постановлением ВЦИК от 25 января 1935 года «О новой сети районов Сталинградского края и улусов Калмыцкой автономной области» и постановлением президиума Сталинградского краевого исполнительного комитета от 29 января 1935 года № 157 «О новой сети районов Сталинградского края и улусов Калмыцкой автономной области» при разукрупнении Красноярского района (бывшего Камышинского округа). В состав района вошло 9 сельских советов бывшего Красноярского района: Бородачевский, Верхне- Добринский, Грязнухинский, Крячковский, Мокро-Ольховский, Неткачевский, Перешипновский, Тетеревятский, Чижовский. Впоследствии число сельсоветов увеличилось до 11.

Неткачевский район занимал площадь в 1185 кв. км. Район граничил: на востоке и на севере – с Саратовским краем, на западе – с Молотовским районом, на юге – со Ждановским районом.

Район упразднён Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 июля 1955 года. Территория включена в состав Молотовского района

Население

Динамика численности населения