Арсенко, Арсен Дионисович

Арсений (Арсен) Дионисович Арсенко (настоящая фамилия — Попсуйшапка); 5 марта 1903, Новая Водолага Харьковской губернии — 30 августа 1945) — белорусский советский певец (баритон), солист Государственного ордена Ленина академического Большого театра оперы и балета БССР, народный артист Белорусской ССР (1944).

Биография

В 1928 окончил Харьковский музыкально-драматический институт.

Выступал на сценах Днепропетровского театра оперы и балета, Одесского театра оперы и балета (1930—1934), Большого театра СССР.

С 1937 — солист театра оперы и балета БССР.

Артистическая деятельность

Первый исполнитель главных партий в операх «В пущах Полесья» А. Богатырёва (Кузьмич) и «Цветок счастья» А. Туренкова (Андрей).

Лучшая актёрская работа — партия Фигаро в опере «Севильский цирюльник» Джоаккино Россини.

Среди других ролей: Онегин («Евгений Онегин» П. Чайковского), Жермон и Риголетто («Травиата» и «Риголетто» Джузеппе Верди), Валентин («Фауст» Ш. Гуно), Дмитрок, Апанас («Михась Подгорный», «Алеся» Е. Тикоцкого. Известен и как камерный певец.

Выступал на сценах Днепропетровского театра оперы и балета, театра оперы и балета БССР, а также с концертами, исполнял арии и песни из опер, романсы для голоса с фортепиано, песни, вальсы, марши для голоса с фортепиано, обработка народных песен для хора и голоса с фортепиано.

Для его творчества характерна высокая вокальная культура.