Октябрьское сельское поселение (Туапсинский район)

Октябрьское сельское поселение — муниципальное образование в Туапсинском районе Краснодарского края России.

В рамках административно-территориального устройства Краснодарского края ему соответствует Октябрьский сельский округ.

Административный центр — посёлок Октябрьский.

География

Муниципальное образование расположено, в отличие от основной части Туапсинского района, на северном склоне Главного Кавказского хребта.

Площадь территории сельского поселения составляет — 452,13 км² и является крупнейшим по площади муниципальным образованием на территории Туапсинского района.

Граничит с землями муниципальных образований: Георгиевское сельское поселение на юге, Шаумянское сельское поселение на северо-западе, Нефтегорское городское поселение на северо-востоке, Черниговское сельское поселение и Отдалённое сельское поселение на востоке. На юго-востоке земли сельского поселения примыкают к Лыготхскому сельскому округу муниципальному образованию город-курорта Сочи.

В западной части муниципального образования проходит основные дороги ведущие из Майкопа в Туапсе, через перевалы. Рельеф местности сильно пересечённый. Средние высоты на территории сельского поселения составляют около 250 метров над уровнем моря. Наивысшей точкой является гора Шесси (1839 м).

Гидрографическая сеть в основном представлена бассейнами рек Пшиш и Гунайка. которые принимают в себя множество маленьких речек, долины которых в регионе называются щелями. В поймах рек расположены различные водопады и пороги.

Климат переходный от умеренного к субтропическому. Средняя температура колеблется от +3,5°С в январе, до +21,5°С в июле. Среднегодовое количество осадков составляет около 1000 мм. Наибольшее количество осадков выпадает в зимний период.

История

В 1993 году Октябрьский сельский Совет был упразднён и преобразован в Октябрьский сельский округ.

В 2004 году в границах сельского округа в рамках организации местного самоуправления было образовано муниципальное образование со статусом сельского поселения.

Население

Процент от населения района — 2.24 %

Плотность — 67.27 чел./км².

Населённые пункты

В состав сельского поселения (сельского округа) входят 7 населённых пунктов: