111-я стрелковая дивизия (2-го формирования)

04.02.2021

111-я стрелковая дивизия (2-го формирования) — оперативное войсковое объединение в составе стрелковых войск РККА ВС СССР.

Полное наименование: 111-я стрелковая Александрийская Краснознамённая ордена Богдана Хмельницкого дивизия. Вхождение в регулярную армию (боевые действия): с 17 июля 1942 года по 11 мая 1945 года (с 17.07.1942 по 29.09.1943; с 26.10.1943 по 15.09.1944; с 30.10.1944 по 11.05.1945).


История

111-я стрелковая Александрийская Краснознамённая ордена Богдана Хмельницкого дивизия была сформирована на базе 50-й отдельной стрелковой бригады 16 июля 1942 года в городе Бежецк Калининской области и входила в состав 2-й резервной армии.

Состав

  • 399-й стрелковый полк,
  • 468-й стрелковый полк,
  • 532-й стрелковый полк,
  • 286-й артиллерийский полк,
  • 267-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
  • 146-я разведывательная рота,
  • 181-й сапёрный батальон,
  • 223-й отдельный батальон связи (157-я отдельная рота связи),
  • 120-й медико-санитарный батальон,
  • 19-я отдельная рота химзащиты,
  • 189-я автотранспортная рота,
  • 490-я полевая хлебопекарня,
  • 1005-й дивизионный ветеринарный лазарет,
  • 1608-я полевая почтовая станция,
  • 1652 полевая касса Госбанка.

Командование

Командиры

  • Хотеев, Степан Павлович (с 30.04.1942 по 01.03.1943);
  • Полянский Степан Иванович, капитан, Герой Советского Союза (с 01.03.1943 по 30.06.1943);
  • Зиберов Иван Георгиевич, полковник (с 01.03.1943 по 31.03.1943);
  • Бушин Михаил Алексеевич, полковник (с 01.06.1943 по 31.12.1943);
  • Четвертухин Петр Дмитриевич, полковник (с 01.12.1943 по 09.01.1944);
  • Шейпак Геннадий Ильич, полковник (с 09.01.1944 по 15.04.1944);
  • Соколов Юрий Иванович, генерал-майор (с 01.04.1944 по 31.12.1944);
  • Живалёв, Пётр Кириллович, полковник (с 02.12.1944 по 01.02.1945);
  • Соколов Юрий Иванович, генерал-майор (с 01.02.1945 — ??.06.1946).

Начальники штаба

  • Кобылкин, Григорий Фёдорович, полковник (??.12.1945 — ??.09.1946)

Вышестоящие воинские части

Боевой путь

30 июля 1942 года 111-я стрелковая дивизия в составе 30-й армии Калининского фронта вступила в бои на подступах к городу Ржеву и к 4 августа 1942 года прорвала оборону противника. В последующих боях дивизия заняла населённые пункты: Мурылево, Мартюково, Доброе, а также дом отдыха им. Семашко и вышла на северный берег реки Волги.

26 сентября 1942 года дивизия перешла в подчинение 39-й армии. Вместе с частями армии 111-я стрелковая дивизия нанесла удар по позициям противника, прорвала его оборону и заняла населённые пункты Кордкино, Губино, Дураково, Починки, полностью ликвидировав заволжскую группировку немецко-фашистских войск в этом районе боевых действий. За успешное выполнение задания дивизия получила благодарность от Военного совета армии и фронта.

30 сентября 1942 года 111-я стрелковая дивизия была переведена в состав 61-й армии Западного фронта и заняла оборону в районе крепости Белев.

8 января 1943 года дивизия передислоцировалась в район Богучарова. С 8 января 1943 года по 2 марта 1943 года 111-я стрелковая дивизия в упорных наступательных прошла от Дона до Харькова, освободив более 300 населённых пунктов.

После выхода из боев, с марта 1943 года по 12 июля 1943 года, дивизия вновь формировалась в составе 69-й армии Воронежского фронта в населённом пункте Большетроицкое Курской области.

С июля 1943 года по 1 октября 1943 года дивизия участвовала в боях на Белгородском, Харьковском, Кременчугском направлениях в составе 7-й гвардейской армии Степного фронта, освободив около 800 населённых пунктов.

с 1 октября 1943 года дивизия вновь формировалась в селе Островерховка Харьковской области в составе 69-й армии 2-го Украинского фронта.

В ноябре 1943 года дивизия была передана в 5-ю гвардейскую танковую армию, в составе которой освободила города Александрию, Кировоград, Знаменку и ещё целый ряд населённых пунктов.

16 декабря 1943 года дивизии за освобождение города Александрия было присвоено наименование Александрийской.

С марта 1944 года дивизия вела боевые действия в составе 52-й армии 2-го Украинского фронта.

23 марта 1944 года дивизия получает приказ перейти в наступление в направлении Пасицел. Три полка 111-й стрелковой дивизии с ходу вступили в бой с одним стрелковым вооружением, с малым запасов боеприпасов, не успев провести разведку позиций противника, оборонявшего господствующие высоты по правому берегу реки Савранка и южной окраине Пужайково. В ночь на 24 марта части дивизии форсируют реку и занимают Южное Пужайково.

28 марта 1944 дивизия, действуя без артиллерии, которая из-за нехватки горючего и бездорожья отстала от передовых частей, сломила сопротивление противника на рубеже Пасицел.

2 апреля 1944 года, несмотря на многочисленные контратаки противника, дивизия продолжая наступление овладела рядом населённых пунктов, в том числе Софиевкой и Новоселовкой.

С 8 по 11 апреля 1944 года, дивизия выйдя на позиции в районе Васильевки, пополняет свои части. На тот момент в боевой состав 111-й стрелковой Александрийской дивизии входят 224 стрелка, 54 автоматчика, одна 122 миллиметровая гаубица, восемь 76-миллиметровых орудий, восемь 45-миллиметровых орудий, семь 120 миллиметровых миномётов и двадцать три 82 миллиметровых миномёта.

12 апреля 1944 года дивизия, продолжая наступление, овладела населёнными пунктами: Дубоссары, Магала, Коржево и начала подготовку к форсированию реки Днестр. Предпринятая в ночь на 13 апреля попытка переправится через Днестр не имела успеха: десант на лодках и плотах был встречен сильным пулемётным огнём противника. Форсировать водный рубеж дивизии удалось в ночь на 14 апреля в районе Красного Кута.

с 1 мая по 30 мая 1944 года дивизия находилась в резерве командующего 52-й армией и создавала рубеж обороны во втором эшелоне армии. За это время был серьёзно пополнен личный состав частей. В связи с возможностью предстоящих боевых действий на Бессарабском направлении в пересечённой и горной местности, дивизия прошла дополнительное обучение: от рядовых солдат до командиров полков и работников штаба.

2 июня 1944 года дивизия овладевает позициями в районе населённого пункта Стынка, чтобы перекрыть дорогу наступающему противнику к переправе через реку Прут.

Со 2 июня по 8 июня 1944 года дивизия ведёт упорные оборонительные бои на занимаемых рубежах. Немецкие части многократно пытались выбить части 111-й стрелковой дивизии с занимаемых позиций. Против её частей было брошено 60 танков и совершены сотни авианалетов, но дивизии удалось сдержать противника, который на этом участке фронта потерял убитыми около 10 000 солдат и офицеров.

Схема Ясско-Кишинёвской операции

C 20 августа по 31 августа 1944 года дивизия в составе в 2-го Украинского фронта приняла участие в Ясско-Кишиневской наступательной операции. Уничтожая оборону и окружённые части противника, преследуя его, а также отражая многочисленные контратаки, 111-я стрелковая дивизия вышла и закрепилась на правобережье Прута в районе Хуши, Сталинешты, Котул Германешти, Поганешты, Волонешты.

За время наступательных боев в период с 20 августа по 31 августа 1944 года дивизия потеряла убитыми — 95 человек, ранеными — 680 человек.

За этот же период 111-я стрелковая дивизия нанесла следующие потери противнику:

  • в живой силе: уничтожено солдат и офицеров — 9492, взято в плен — 8726;
  • в технике: танков -— 3, орудий — 62, миномётов — 37, пулемётов —186, автомашин — 204, повозок —188, разных складов — 4.

Освобождено 42 населённых пункта.

с 1 сентября по 12 сентября 1944 года дивизия ведёт бои по ликвидации окружённых частей. За этот период уничтожено 511 солдатов и офицеров противника. Взято в плен 1150.

15 сентября 1944 года, указом Президиума Верховного Совета СССР, 111-я стрелковая Александрийская дивизия «За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками, за овладение городом Яссы и проявление при этом доблести и мужества» была награждена орденом Красного знамени (приказ № 0327).

30 сентября 1944 года дивизия перешла в Резерв Ставки Верховного Главнокомандования, где проходила боевую, а также учебную подготовку и доукомплектовывалась живой силой и техникой. Подразделения дивизии в общей сложности пополнились на 3086 человек. На тот момент за время боевых боевых действий дивизией было освобождено 58 населённых пунктов, в том числе: Белгород, Харьков, Мерефа.

3 февраля 1945 года, после 550-го километрового марша по Польше в составе второго эшелона 52-ой армии, в ходе Висло-Одерской стратегической наступательной операции, дивизия подошла к реке Одер и сосредоточилась в районе Ибсдорф-Кунцендорф-Врашен.

5 февраля 1945 года дивизия переправилась на Одерский плацдарм, откуда 8 февраля 1945 года переходит в наступление, обходя город Любен с южного направления.

с 8 февраля по 26 февраля 1945 года дивизия с наступательными боями прошла свыше 130 километров, овладела 40 населёнными пунктами, в том числе городом Котцен.

2 марта 1945 года дивизия перешла в резерв 52-й армии на рубеже Обер-Лобендау — Вильщюц -Хохкирх -Нейдорф.

С 21 апреля по 6 мая 1945 года дивизия обороняла рубежи и вела инженерные работы по укреплению позиций в районе города Герлиц.

7 мая 1945 года дивизия перешла в наступление на противника, укрепившегося в Герлице. Сломив сопротивление вражеских частей, 111-я стрелковая дивизия, преследуя отходящего противника перешла германо-чехословацкую границу и вступила на территорию союзной Чехословакии 8-го мая 1945 года, где перед личным составом было зачитано сообщение о капитуляции Германии.

Награды дивизии

  • 6 декабря 1943 года — Почётное наименование «Александрийская» — присвоено приказом Верховного Главнокомандующего от 6 декабря 1943 года в ознаменование достигнутого успеха и отличие в боях за освобождение города Александрия.
  • 15 сентября 1944 года — Орден Красного Знамени — награждена указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками, за овладение городом Яссы и проявленные при этом доблесть и мужество
  • 28 мая 1945 года — Орден Богдана Хмельницкого II степени — награждена указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение заданий командования в боях при прорыве обороны немцев на реке Нейссе и овладении городами Коттбус, Люббен, Цоссен, Беелитц, Лукенвальде, Тройенбритцен, Цана, Мариенфельде, Треббин, Рангсдорф, Дидерсдорф, Кельтов и проявленные при этом доблесть и мужество.


Награды частей дивизии:

  • 399-й стрелковый ордена Александра Невского полк
  • 468-й стрелковый Одерский полк
  • 532-й стрелковый ордена Александра Невского полк
  • 286-й артиллерийский ордена Александра Невского полк.

Отличившиеся воины

Герои Советского Союза:

  • Балабух, Юзеф Иванович, сержант, помощник командира взвода 399-го стрелкового полка.
  • Сафронов, Андрей Семёнович, сержант, командир орудия 286-го артиллерийского полка.

Кавалеры ордена Славы трёх степеней.

  • Жаров, Николай Фёдорович, сержант, командир расчёта 76-мм орудия 399-го стрелкового полка.
  • Зуев, Андрей Иванович, старшина, командир расчёта 76-мм орудия 532-го стрелкового полка.
  • Капорин, Александр Емельянович, сержант, наводчик орудия 286-го артиллерийского полка.