Список президентов Российской академии наук

04.02.2021

Список президентов академии наук России с 1724 года

  • до 1918 года указаны даты по старому стилю.

Петербургская академия наук 1724—1917

Президенты Петербургской академии наук назначались на этот пост. Список руководителей академии: президентов (первый уровень списка), а также директоров (второй уровень списка) и вице-директоров (третий уровень списка) во время президентства Кирилла Разумовского (1746—1798).

1. 07.12.1725—06.07.1733 — Лаврентий Лаврентьевич Блюментрост 2. 09.08.1733—23.09.1734 — Герман Карл фон Кейзерлинг 3. 23.09.1734—27.03.1740 — Иоганн-Альбрехт фон Корф 4. 24.04.1740—15.04.1741 — Карл фон Бреверн 5. 21.05.1746—15.04.1798 — Кирилл Григорьевич Разумовский
  • 05.10.1766—05.12.1774 — Владимир Григорьевич Орлов
  • 29.05.1771—25.10.1773 — Алексей Андреевич Ржевский
  • 01.07.1775—15.01.1783 — Сергей Герасимович Домашнев
  • 24.01.1783—12.11.1796 — Екатерина Романовна Дашкова
  • 12.08.1794—12.11.1796 — Павел Петрович Бакунин
  • 12.11.1796—08.04.1798 — Павел Петрович Бакунин
6. 15.04.1798—06.02.1803 — Андрей Львович (Генрих Людвиг) фон Николаи 7. 14.02.1803—03.04.1810 — Николай Николаевич Новосильцов (Новосильцев) 8. 12.01.1818—04.09.1855 — Сергей Семёнович Уваров 9. 26.11.1855—19.02.1864 — Дмитрий Николаевич Блудов 10. 23.02.1864—25.04.1882 — Фёдор Петрович (Фридрих Бенжамен) Литке (Лютке) 11. 25.04.1882—25.04.1889 — Дмитрий Андреевич Толстой 12. 03.05.1889—02.06.1915 — Великий князь Константин Константинович (псевдоним «К. Р.»)

Российская академия наук 1917—1925

Первым выборным президентом академии стал академик Александр Петрович Карпинский.

13. 15.05.1917—27.07.1925 — Александр Петрович Карпинский

Академия наук СССР 1925—1991

13. 27.07.1925—15.07.1936 — Александр Петрович Карпинский 14. 29.12.1936—17.07.1945 — Владимир Леонтьевич Комаров 15. 17.07.1945—25.01.1951 — Сергей Иванович Вавилов 16. 16.02.1951—19.05.1961 — Александр Николаевич Несмеянов 17. 19.05.1961—19.05.1975 — Мстислав Всеволодович Келдыш 18. 25.11.1975—16.10.1986 — Анатолий Петрович Александров 19. 16.10.1986—17.12.1991 — Гурий Иванович Марчук

Российская академия наук с 1991

20. 17.12.1991 — 29.05.2013 — Юрий Сергеевич Осипов 21. 29.05.2013 — 23.03.2017 — Владимир Евгеньевич Фортов 22. 24.03.2017 — 27.09.2017 — Валерий Васильевич Козлов (врио) 23. С 27.09.2017 — Александр Михайлович Сергеев