66-я гвардейская стрелковая дивизия

04.02.2021

66-я гвардейская стрелковая Полтавская Краснознамённая дивизия — воинское соединение РККА, принимавшее участие в Великой Отечественной войне в составе 4-й гвардейской армии, 5-й гвардейской армии,18-й армии, 21-й армии, 26-й армии, 53-й армии, 66-й армии.

История

Сформирована путём присвоения гвардейского звания 293-й стрелковой дивизии 21 января 1943 года.

Принимала участие в Великой Отечественной войне в составе 4-й гвардейской армии, 5-й гвардейской армии,18-й армии, 21-й армии, 26-й армии, 53-й армии, 66-й армии.

После Великой Отечественной войны дивизия была передана в 38-ю армию Прикарпатского военного округа. Управление дивизии — г. Черновцы.

Директивой от 4 июня 1957 года дивизия переформирована в 66-ю гвардейскую мотострелковую дивизию.

В конце 1980-х дивизия переформирована в 110-й окружной учебный центр в городе Черновцы.

Награды и почётные наименования

  • «Гвардейская» - почётное звание присвоено приказом Народного комиссара обороны СССР № 34 от 21 января 1943 года за проявленную отвагу в боях за Отечество с немецкими захватчиками, за стойкость, мужество, дисциплину и организованность, за героизм личного состава.
  • «Полтавская» - почётное наименование присвоено приказом Верховного Главнокомандующего от 23 сентября 1943 года в ознаменование одержанной победы и отличие в боях за освобождение города Полтава.
  • орден Красного Знамени – награждена Указом Президиума Верховного совета СССР от 5 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками при овладении городом Будапешт и проявленные при этом доблесть и мужество.

Состав

Периоды вхождения в состав Действующей армии

  • 21 января 1943 года - 5 февраля 1943 года
  • 10 июля 1943 года – 2 марта 1944 года
  • 5 апреля 1944 года – 9 мая 1945 года

Перечень № 5 Стрелковых, горнострелковых, мотострелковых и моторизованных дивизий, входивших в состав действующей армии в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. / Гылев А. — М.: Министерство обороны. — 218 с.

Командиры

  • Якшин, Аким Васильевич, гвардии генерал-майор, (21.01.1943 – 28.10.1943)
  • Фролов, Сергей Фролович, гвардии генерал-майор, (29.10.1943 – 08.1946)
  • Чеботарёв, Григорий Сергеевич, гвардии генерал-майор, (08.1946 — 11.03.1948)
  • Чернов, Григорий Иванович, гвардии генерал-майор, (11.03.1948 — 29.08.1955)
  • Мороз, Владимир Игнатьевич, гвардии генерал-майор, (29.08.1955 — 29.09.1958)
  • Мурашко, Михаил Ефимович, гвардии полковник, с 22.02.1963 гвардии генерал-майор, (16.09.1960 — 20.06.1966)
  • Нильга, Николай Петрович, гвардии полковник, с 19.02.1968 гвардии генерал-майор, (20.06.1966 — 24.01.1973)

Отличившиеся воины дивизии

Герои Советского Союза
  • Пилипченко, Дмитрий Алексеевич, гвардии красноармеец, стрелок 145-го гвардейского стрелкового полка.

Кавалеры ордена Славы трёх степеней:

  • Масьянов, Иван Иванович, гвардии старший сержант, помощник командира взвода пешей разведки 193-го гвардейского стрелкового полка. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года.
  • Филиппов Михаил Логвинович, гвардии рядовой, разведчик взвода пешей разведки 193 гвардейского стрелкового полка. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года. Умер от ран 17 февраля 1945 года.