Тур Страны Басков 2017

Тур Страны Басков 2017 — 57-я по счёту многодневная шоссейная велогонка по дорогам Испании, 14-й календарный старт Мирового Тура UCI 2017 года . Гонка стартовала 3 апреля в Памплоне и финишировала Индивидуальной разделкой 8 апреля в Эйбаре. Гонка состояла из шести этапов, общая протяжённость дистанции велогонки составила 828,8 км. Победитель Тура Страны Басков 2016 года Альберто Контадор, сменивший в этом сезоне команду на Trek-Segafredo, принял участие в гонке. Но победителем же стал другой не менее великий гонщик из команды Movistar Team Алехандро Вальверде, опередив в генеральной классификации Контадора на 17 секунд. Третьим финишировал, тоже испанец и прошлогодний представитель Movistar Team, теперь защищающий цвета бахрейской Bahrain–Merida Ион Исагирре.

Участники

В гонке приняли участие 20 команд (18 UCI WorldTeams, 2 UCI Professional Continental teams), представивших по 8 гонщиков. Общее количество вышедших на старт 160 райдеров.

Российские участники

Astana Pro Team: Сергей Чернецкий (21) Team Katusha–Alpecin: Максим Бельков (123), Матвей Мамыкин (80)