30-й Берлинский международный кинофестиваль

05.02.2021

30-й Берлинский международный кинофестиваль прошёл с 18 по 29 февраля, 1980 года в Западном Берлине

Жюри

  • Ингрид Тулин (председатель жюри)
  • Бетси Блэр
  • Матьё Каррьер
  • Альберто Исаак
  • Петер Керн
  • Карой Макк
  • Александр Митта
  • Александр Траунер
  • Анжел Вагенштайн

Конкурсная программа

  • Доверие, режиссёр Иштван Сабо
  • Прошу убежища, режиссёр Марко Феррери
  • Цена выживания, режиссёр Ханс Нёвер
  • Германия, бледная мать, режиссёр Хельма Зандерс-Брамс
  • Дирижёр, режиссёр Анджей Вайда
  • Душман, режиссёр Зеки Ёктен и Йылмаз Гюней
  • Преступление в Куэнке (фильм) , режиссёр Пилар Миро
  • В глубине страны , режиссёр Ричард Пирс
  • Танец ворона , режиссёр Маркку Лехмускаллио
  • Прямой репортаж о смерти , режиссёр Бертран Тавернье
  • Вдова Монтьель , режиссёр Мигель Литтин
  • Путешествие вдвоём , режиссёр Мишель Девиль
  • Хорошие разборки , режиссёр Френсис Манкевич
  • Календула в августе , режиссёр Росс Девениш
  • Мармеладная революция , режиссёр Эрланд Юсефсон
  • Москва слезам не верит , режиссёр Владимир Меньшов
  • Палермо или Вольфсбург , режиссёр Вернер Шрётер
  • Руд Бой , режиссёр Джек Хазан и Дэвид Мингей
  • Соло Санни, режиссёр Конрад Вольф, Вольфганг Кольхаазе
  • Транзит , режиссёр Дэниэл Вашманн

Награды

  • Золотой медведь:
    • Палермо или Вольфсбург, режиссёр Вернер Шрётер
    • В глубине страны, режиссёр Ричард Пирс
  • Золотой медведь за лучший короткометражный фильм
    • Главы
  • Серебряный медведь
  • Серебряный медведь за лучшую мужскую роль
    • Анджей Северин — Дирижёр
  • Серебряный медведь за лучшую женскую роль
    • Ренате Крёсснер — Соло Санни
  • Серебряный медведь за лучшую режиссёрскую работу
    • Иштван Сабо — Дирижёр
  • Серебряный Медведь за лучшую режиссёрскую работу над короткометражным фильмом
    • Йорг Мосер-Метиус — Род Грет
  • Серебряный Медведь - специальный приз жюри
    • Прошу убежища
  • Почётное упоминание:
    • Маркку Лехмускаллио — Танец ворона
    • Джек Хазан — Руд Бой
    • Дэвид Мингей — Руд Бой
    • Йылмаз Гюней — Душман
  • Приз международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ):
  • Приз ФИПРЕССИ (конкурсная программа):
    • Соло Санни
  • Приз ФИПРЕССИ (программа «Форум»):
    • Голодные годы: В стране изобилия
    • Внутри ЦРУ
  • Приз имени Отто Дибелиуса международного евангелического жюри:
  • Приз имени Отто Дибелиуса международного евангелического жюри (конкурсная программа):
    • В глубине страны
    • Календула в августе
  • Приз имени Отто Дибелиуса международного евангелического жюри (программа «Форум»):
    • Кинолюбитель
  • Приз международного евангелического жюри - специальная рекомендация:
  • Приз международного евангелического жюри - специальная рекомендация (конкурсная программа):
    • Доверие
  • Приз международного евангелического жюри - специальная рекомендация (программа «Форум»):
    • Осенний марафон
    • Dotek svetla
    • Premier pas
  • Приз Международной Католической организации в области кино (OCIC):
  • Приз Международной Католической организации в области кино (конкурсная программа):
    • Душман
  • Приз Международной Католической организации в области кино (программа «Форум»):
    • Дети под номером 67
  • Специальная рекомендация Международной Католической организации в области кино:
  • Специальная рекомендация Международной Католической организации в области кино (конкурсная программа):
    • Танец ворона
  • Приз газеты Berliner Morgenpost:
    • Соло Санни