Бураго, Александр Петрович

Александр Петрович Бураго (1846—1883) — полковник русской императорской армии, герой Русско-турецкой войны 1877—78 годов.

Почётный гражданин Пловдива.

Биография

Александр Петрович Бураго родился 4 (16) марта 1846 года в Харькове.

Во время Русско-турецкой войны отличился в сражении при Пловдиве: выполняя разведывательную задачу поставленную генералом Гурко, капитан Бураго вошёл со сводным эскадроном из 63-х лейб-драгунов в город Пловдив поздней ночью 3 (15) января 1878 года. Там он обнаружил, что турки уже покидают город и направляются частью вдоль железной дороги на восток, частью на Станимаку. Бураго с эскадроном выдвинулся к вокзалу и настигнув отступающие группы неприятеля, открыли по ним огонь. Более тысячи низамов и черкесов Сулейман-паши бежали, оставив всю турецкую корреспонденцию, телеграфный аппарат, два орудия и множество боеприпасов. Лейб-драгуны захватили 56 пленных.

В 0:45 4 (16) января 1878 Бураго доложил генералу Гурко, что Пловдив очищен от турок. За эти действия 27 февраля (11 марта) 1878 капитан лейб-Гвардии Драгунского полка был награждён орденом «Святого Георгия» IV-й степени:

Ныне на 10-м километре пути из Пловдива к Пазарджику стоит монумент освободителям Пловдива — эскадрону из 63-х лейб-драгунов под командованием капитана Бураго.

Умер от туберкулёза на острове Мадейра. Похоронен на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры.