Чима (Сантандер)

Чима (исп. Chima) — город и муниципалитет в северо-восточной части Колумбии, на территории департамента Сантандер. Входит в состав провинции Комунера.

История

Поселение, из которого позднее вырос город, было основано 16 февраля 1722 года.

Географическое положение

Город расположен в южной части департамента, в горной местности Восточной Кордильеры, к западу от реки Суарес, на расстоянии приблизительно 85 километров к юго-западу от города Букараманги, административного центра департамента. Абсолютная высота — 1149 метров над уровнем моря.

Муниципалитет Чима граничит на северо-востоке с территорией муниципалитета Симакота, на северо-востоке — с муниципалитетом Пальмас-дель-Сокорро, на востоке — с муниципалитетом Гуапота, на юго-востоке — с муниципалитетом Гуадалупе, на юго-западе — с муниципалитетом Контратасьон, на западе — с муниципалитетом Санта-Элена-дель-Опон. Площадь муниципалитета составляет 152 км².

Население

По данным Национального административного департамента статистики Колумбии, совокупная численность населения города и муниципалитета в 2015 году составляла 3087 человек. Динамика численности населения муниципалитета по годам:

Согласно данным переписи 2005 года мужчины составляли 53,2 % от населения Чимы, женщины — соответственно 46,8 %. В расовом отношении белые и метисы составляли 99,94 % от населения города; негры, мулаты и райсальцы — 0,03 %; индейцы — 0,03 %. Уровень грамотности среди всего населения составлял 82,5 %.

Экономика

Основу экономики Чимы составляет сельское хозяйство.

69,8 % от общего числа городских и муниципальных предприятий составляют предприятия торговой сферы, 19 % — предприятия сферы обслуживания, 11,1 % — промышленные предприятия.