Дайка

Дайка (англ. dike, dyke — стена из камня) — интрузивное тело с секущими контактами, длина которого во много раз превышает ширину, а плоскости эндоконтактов практически параллельны. По сути дайка представляет собой трещину, которая была заполнена магматическим расплавом. Дайки обладают длиной от десятков метров до сотен километров и шириной от нескольких сантиметров до 5—10 км.

Дайки относятся к классу малоглубинных (гипабиссальных) интрузий. Породы, их слагающие, имеют средне- мелкозернистые структуры, что связано с быстрым охлаждением и кристаллизацией магмы. Также для даек характерна порфировидная структура, сложенная крупными кристаллами-вкрапленниками (порфирами) и более мелкозернистым агрегатом минералов того же или других видов (основной массой). Появление такой структуры связано со ступенчатой кристаллизацией - сначала более высокотемпературных минералов на глубине, а затем основной, "цементирующей" их массы в процессе подъёма и заполнения трещины. Дайки характерны для любых областей проявления магматических процессов: ассоциируют с силлами и вулканическими покровами, являются подводящими каналами вулканических аппаратов, прорывают гранитные батолиты на поздних стадиях формирования последних.

Однако наиболее распространены дайки в океанической коре, формирующейся в результате спрединга. Комплекс параллельных даек субвулканических пород основного состава — диабазов, долеритов, является одним из главных индикаторов геодинамической обстановки спрединга.

Многочисленные субпараллельные дайки пород основного состава характерны также для внутриконтинентальных рифтовых зон и пассивных континентальных окраин. Внедрение таких даек является показателем рифтогенеза и раскола континентальной литосферы.

Экзогенные дайки или же экзодайки, возникают благодаря денудационной препарировки уплотненного обломочного материала, наполняющего трещины. Дайки нередко сопровождают интрузивные и эффузивные тела. Могут образовывать пояса с самостоятельными глубинными магматическими очагами.

В гляциологии и четвертичной геологии выделяют также и гляциодайки, как один из случаев гляциодиапиризма.