Кирни, Рут

Рут Кирни (англ. Ruth Kearney; род. 11 ноября 1989, Лондон, Великобритания) — ирландская актриса.

Биография

Кирни родилась в Лондоне в ирландской семье. Когда ей было пять лет, она с родителями переехала в Дублин. В раннем возрасте решила стать актрисой. Кирни училась в школе драмы Тринити-колледжа, затем вернулась в Англию и продолжила обучение в театральной школе Бристоль Олд Вик. Чтобы платить за обучение, Рут подрабатывала официанткой и бралась за другие работы на полставки. В 2009—2010 годах она играла в театре, участвовала в постановках «О, что за чудесная война», «Отелло», «Как важно быть серьёзным», «Три сестры» и других. Вскоре после окончания обучения в 2010 году Кирни получила роль Джесс Паркер в научно-фантастическом сериале «Портал юрского периода», в котором снималась на протяжении двух сезонов.

В 2012 году Кирни дебютировала на американском телевидении, сыграв эпизодическую роль в сериале «Тайные связи», в 2014 году она снялась в двух эпизод сериала «Тиран». Более крупную роль, серийной убийцы Дэйзи Лок, она получила в детективном сериале канала Fox «Последователи», где её героиня регулярно появлялась в течение третьего сезона, выходившего на экраны в 2015 году. После завершения съёмок в этом сериале Кирни пригласили в Лос-Анджелес для участия в пробах на роль в новом комедийном сериале от Netflix. Так Рут получила роль официантки по имени Лондон в сериале с «С чистого листа». Её героиня — один из центральных персонажей сериала, находится в любовном треугольнике с героями Уилла Арнетта и Дэвида Салливана. После успешного первого сезона сериал был продлён на второй, в котором Кирни также снималась. Кирни также снялась в трёх эпизодах сериала «Достать коротышку» канала Epix, показ которого начался в 2017 году.

Личная жизнь

В 2009 году Кирни стала встречаться с актёром Тео Джеймсом, вместе с которым училась в бристольской театральной школе. Об их отношениях стало известно публике в 2012 году, сообщалось, что в 2015 году они обручились.

Фильмография