Бэтмен (фильм, 2022)

«Бэтмен» (англ. The Batman) — предстоящий художественный фильм 2022 года режиссёра Мэтта Ривза с Робертом Паттинсоном в главной роли. Перезапуск серии фильмов о Бэтмене. Сценарий написали Ривз и Питер Крэйг по комиксам DC о супергерое Бэтмене. Бэтмен второй год борется с преступностью и пытается раскрыть причины коррупции Готэма. Также герой сталкивается с Загадочником, одержимым загадками серийным убийцей.

После того, как Бен Аффлек сыграл Бэтмена в кинокомиксе «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости», актёр был прикреплён в качестве режиссёра и соавтора сценария сольного фильма вместе с Джеффом Джонсом. В январе 2017 года Аффлек отказался от должности режиссёра и сценариста после проблем со сценарием и решил сконцентрироваться на заглавной роли. В следующем месяце Ривз был назначен сценаристом и режиссёром и переписал сценарий, взяв за основу детективную историю. В январе 2019 года Аффлек отказался от участия и Паттинсон был утверждён на роль в мае того же года. Съёмки стартовали в январе 2020 года в Лондоне, но были приостановлены в марте из-за пандемии COVID-19. Производство возобновилось в начале сентября, но было вновь приостановлено через несколько дней после того, как у Паттинсона был обнаружен COVID-19. Через две недели съёмки возобновились, когда Паттинсон вернулся на съёмочную площадку. Производство кинокомикса планируется завершить в феврале 2021 года.

Кинокомикс выйдет в прокат в США 4 марта 2022 года. Премьера «Бэтмена» дважды откладывалась из-за пандемии COVID-19. Планируется два сиквела, в то время как сериал-приквел находится в разработке при участии HBO Max.

Сюжет

На втором году борьбы с преступностью Бэтмен пытается выяснить причины коррупции в Готэме и то, как она связана с его семьёй. Кроме того, герой вступает в конфликт с серийным убийцей, известным как Загадочник.

Актёрский состав

Производство

Сценарий

Первоначально режиссёром и сценаристом «Бэтмена» был назначен Бен Аффлек (слева), но вскоре обязанности перешли к Мэтту Ривзу (справа), а сам Аффлек объявил об уходе из роли.

В августе 2013 года Бен Аффлек был утверждён на роль Брюса Уэйна / Бэтмена в расширенной вселенной DC. Актёр дебютировал в кинокомиксе «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости», а затем появился в «Отряде самоубийц» и «Лиге справедливости». В октябре 2014 года кинокомпания Warner Bros. рассказала о планах на сольный фильм про Бэтмена с участием Аффлека. В июле 2015 года Аффлек вошёл в переговоры об участии в качестве режиссёра и соавтора сценария вместе с Джеффом Джонсом.

Первый черновик сценария был написан в марте 2016 года. Джонс предполагал, что кинокомикс расскажет о причинах смерти Робина, чей костюм был запечатлён в «Бэтмене против Супермена». В апреле, на мероприятии CinemaCon, глава Warner Bros. Кевин Цудзихара сообщил, что над фильмом ведётся активная работа, а режиссёром выступит Аффлек. В последующие месяцы Джереми Айронс и Джо Манганьелло подтвердили участие в ролях Альферда Пенниуорта и Детстроука соответственно, а Джаред Лето выразил заинтересованность сыграть Джокера из «Отряда самоубийц». В декабре работа над сиквелом «Лиги справедливости» была отложена в пользу «Бэтмена». Однако в январе 2017 года Аффлек рассказал, что у фильма нет сценария и что может отказаться от должности режиссёра. В итоге в конце месяца актёр решил уйти с поста режиссёра и остаться в качестве исполнителя главной роли. К тому времени Крису Террио поручили переписать сценарий.

Аффлек первоначально заявлял, что его решение уйти с поста режиссёра заключалось в том, чтобы сконцентрироваться на роли Бэтмена. Позже актёр признался, что после нескольких попыток найти подходящую идею для сценария он решил доверить работу над сценарием кому-то другому. Журналист The Hollywood Reporter Борис Кит отмечал, что фильм Аффлека был «отодвинут на второй план» после того, как Warner Bros. начал переоценивать свой подход к фильмам о супергероях. На замену Аффлеку рассматривались кандидатуры Мэтта Росса, Ридли Скотта и Федерико Альвареса. В феврале 2017 года должность режиссёра получил Мэтт Ривз. Старт съёмок был отложен до 2018 года, чтобы Ривз мог завершить работу над экранизацией «Планета обезьян: Война». В марте Ривз начал писать новый сценарий. В августе Ривз заявлял, что действие кинокомикса будет происходить в расширенной вселенной DC. После того, как Ривз начал переписывать сценарий, Манганьелло рассказал, что не уверен, появится ли Дефстроук в картине.

В августе 2018 года Ривз выступил на конференции Ассоциации телевизионных критиков и поделился деталями о фильме. Постановщик подтвердил, что в кинокомиксе будет рассказываться детективная история, а не происхождение персонажа. Также Ривз отметил, что сценарий почти готов. В следующем месяце Ривз прислал свой первый черновик сценария продюсерам Warner Bros.. Участие Аффлека оставалось под вопросом. В июле 2017 года Ким Мастерс из The Hollywood Reporter сообщал, что Warner Bros. ищет замену актёру. В августе 2018 года Аффлек пошёл на реабилитацию от алкогольной зависимости, что заставило усомниться в том, что актёр вернётся к роли. В январе 2019 года Warner Bros. назначила дату премьеры «Бэтмена» на 25 июня 2021 года, а Аффлек объявил об уходе из роли. Позже актёр признался, что его решение отказаться от роли было связано со многими факторами, в частности развод с Дженнифер Гарнер, проблемы в производстве «Лиги справедливости», личное отсутствие удовольствия от роли и проблемы с алкоголем.

Подготовка

В мае 2019 года Роберт Паттинсон, Николас Холт, Арми Хаммер и Аарон Тейлор-Джонсон вошли в шорт-лист кандидатов на замену Аффлеку в роли Бэтмена, причём Паттинсон оказался основным претендентом. Ривз рассматривал участие Паттинсона ещё на ранней стадии разработки и не был уверен, согласится ли актёр на роль. После фильмов вселенной «Сумерки» Паттинсон всерьёз отказывался от участия в крупных кинофраншизах, желая избежать папарацци и не играть, по словам актёра, скучные роли. Холт был главным конкурентом Паттинсона на роль. Ривз часами изучал работу двух актеров и встретился с ними в апреле. 20 мая Паттинсон и Холт были единственным претендентами и прилетели в Бербанк, Калифорния, на пробы. Ривз желал увидеть «нечто очень конкретное» и сделал выбор на Паттинсоне. 31 мая Паттинсон был официально утверждён на роль.

Паттинсон подписал контракт на роль, поскольку желал сыграть героя, у которого нет суперспособностей. Новость об участии Паттинсона появилась в сети незадолго до того, как он прошёл пробы. Актёр вспоминал: «Я был чертовски в ярости. Все были очень расстроены. Вся команда запаниковала. Я думал, что провалю кастинг». Кроме того, участие Паттинсона вызвало негативный отклик со стороны поклонников Бэтмена, причём некоторые организовали петицию на Change.org с просьбой заменить актёра. Но Паттинсон счёл критику менее жестокой, чем ожидал. Кристиан Бейл, сыгравший Бэтмена в трилогии «Тёмного рыцаря», поддержал Паттинсона и посоветовал ему «сделать [роль] своей» и не слушать критиков. Также Паттинсон воспользовался советом от режиссёра трилогии «Тёмного рыцаря» Кристофера Нолана, с которым актёр работал над фильмом «Довод».

В сентябре Джеффри Райт вошёл в переговоры о роли Джеймса Гордона, а Джона Хилл рассматривался на исполнение роли Загадочника или Пингвина. В октябре Райт был утверждён на роль, а Хилл отказался от участия. По словам журналиста Variety Джастина Кролла, Хилл просил 10 миллионов долларов за роль — вдвое больше, чем гонорар Паттинсона — в то время как Кит заявлял, что Warner Bros. и Хилл никак не смогли решить, какую роль должен сыграть актёр. Кроме того, Зои Кравиц досталась роль Селины Кайл / Женщины-кошки после прослушивания, в котором Паттинсон принимал участие. Также на роль рассматривались Ана де Армас, Элла Балинска и Эйса Гонсалес. Вскоре Пол Дано получил роль Загадочника. В ноябре Энди Серкис, Колин Фаррелл и Джон Туртурро были утверждены на роли Альфреда Пенниуорта, Пингвина и Кармайна Фальконе соответственно. Позднее актёрский состав пополнили Джейми Лоусон и Питер Сарсгаард.

Съёмки

Производство кинокомикса началось в январе 2020 года в Лондоне. Рабочее название проекта — Vengeance (англ. Возмездие). Позже в этом месяце Warner Bros. объявила актёрский состав картины. В феврале-марте состав актёров пополнили Джил Перес-Абрахам и близнецы Чарли и Макс Карверы. Грег Фрэйзер выступил в качестве оператора-постановщика, воссоединившись с Ривзом после работы над «Впусти меня. Сага». Сцены на кладбище снимались на территории некрополя в Глазго в середине февраля. В марте съёмочная группа переехала в Ливерпуль из-за пандемии COVID-19. В отличие от других студий, чьи фильмы находились в производстве, Warner Bros. не планировала приостанавливать съёмки «Бэтмена», но в итоге 14 марта решила отложить их на две недели.

25 марта Ривз сообщил, что съёмки были приостановлены на неопределённый срок. Журнал Variety сообщил, что производство вряд ли возобновится до середины мая, а дату премьеры могут перенести. В апреле Warner Bros. перенесла премьеру кинокомикса на 1 октября 2021 года. По словам Ривза, до приостановки производства было отснято около четверти фильма. 12 мая правительство Великобритании дало разрешение на возобновление съёмок сериалов и фильмов, как только было решено ввести меры безопасности от коронавируса. Съёмочная команда «Бэтмена» получила разрешение на возобновление производства в июле. В августе было объявлено, что производство кинокомикса возобновиться в начале сентября в павильонах студии Warner Bros. Studios Leavesden в Хартфордшире, Англия.

В августе 2020 года, во время онлайн-фестиваля DC FanDome, президент DC Films Уолтер Хамада подтвердил, что действие картины будет происходить в отдельной вселенной и не будет зависеть от расширенной вселенной DC. Также стало известно, что Питер Крэйг внёс вклад в сценарий, а Барри Кеоган получил роль Стэнли Меркеля. По состоянию на 3 сентября съёмки шли три дня, но были вновь приостановлены после того, как у Паттинсона был обнаружен COVID-19. Вскоре съёмочная группа отправилась на двухнедельный карантин, а в павильонах Leavesden Studios продолжали возводить декораций. Производство возобновилось 17 сентября, после того как Паттинсону разрешили вернуться на съёмочную площадку. Съёмки планируют завершить к концу 2020 года.

В начале октября премьера кинокомикса было отложена до 4 марта 2022 года в связи с задержками в производстве. На следующей недели съёмки проводились в Ливерпуле около зала Святого Георгия, который выступил в роли мэрии Готэма. Кроме того, состав актёров пополнил Руперт Пенри-Джонс. Позднее сцены снимались на кладбище Энфилда и Royal Liver Building. Компания Industrial Light & Magic предоставила создателям фильма виртуальную технологию, которая использовалась на съёмках сериала по вселенной «Звёздных войн» «Мандалорец» для визуализации окружения в реальном времени при помощи LED-панелей. Кадры Готэма и сцены с трюками были отсняты в Чикаго в середине месяца. Позднее в том же месяце Фаррелл рассказал, что съёмки фильма продолжатся до февраля 2021 года.

Музыка

В октябре 2019 года Ривз объявил, что Майкл Джаккино займётся написанием музыки к фильму. Позднее в том же месяце Джаккино сообщил, что уже написал заглавную тему для кинокомикса.

Маркетинг

13 февраля 2020 года Ривз опубликовал в сети «мрачный и красно-насыщенный» ролик, в котором Паттинсон одет в костюме Бэтмена и играет тема Джаккино. Крис Евангелиста из /Film отмечал, что Паттинсон выглядит совсем не так, как любой экранный Бэтмен, которого зрители видели раньше. Автор The Hollywood Reporter Ричард Ньюби подчеркнул, что эмблема летучей мыши на груди костюма похожа на пистолет. Также Ньюби задался вопросом, был ли это пистолет, которым убили родителей Бэтмена в его истории происхождения. Использование красного цвета в ролике привело к обсуждению того, как «Бэтмен» будет тонально отличаться от предыдущих адаптаций о Бэтмене. 4 марта 2020 года Ривз опубликовал фото Бэтмобиля из фильма.

22 августа 2020 года, во время DC FanDome, в сети появился тизер-трейлер.

Прокат

«Бэтмен» выйдет в прокат в США 4 марта 2022 года. Изначально премьера должна была состояться 25 июня 2021 года, но её перенесли на 1 октября 2021 года в связи с пандемией COVID-19, а затем на март 2022 года после переноса «Дюны» на предыдущую дату.

Планы на будущее

Возможные сиквелы

«Бэтмен» задуман как первая часть трилогии о Бэтмене. В ноябре 2019 года Кролл и Брент Лэнг из Variety сообщили, что ключевые актёры кинокомикса подписали контракт на участие в будущих фильмах DC.

Спин-офф-сериал

В июле 2020 года стриминг-платформа HBO Max приступила к работе над драматическим телесериалом про полицию Готэма с участием Ривза и Теренса Уинтера в качестве сценаристов. Сюжет шоу сосредоточиться на коррупции, в которой погрязли жители Готэма. Ривз и Уинтер будут исполнительными продюсерами вместе с Дэниэлом Пипски, Адамом Кассеном и Диланом Кларком. После анонса сериала было неясно, появятся ли такие актёры, как Райт и Паттинсон, в сериале. В августе, во время DC FanDome, стало известно, что действие шоу будет происходить за год до событий фильма, а главным героем станет коррумпированный полицейский. В ноябре 2020 года Уинтер был отстранён от работы над сериалом из-за творческих разногласий.