Почему утеплять дом нужно снаружи?

Энергетические ресурсы, которые в настоящее время доступны людям, постепенно дорожают. Весьма счастливо можно было раньше жить в центральных районах страны и в домах, стены которых имели толщину всего в полтора кирпича. С дымом из печки или котла в настоящее время будет быстро вылетать в трубу проживающей в таком доме семьи. Тепловую энергию нужно беречь. В конструкции современных зданий для этого делают все. Двери и окна теперь ставят энергосберегающие. Все конструкции дома утепляют эффективными способами.

Для чего утеплять дом?


Основной целью утепления является снижение затрат энергии. Тепловые характеристики стен можно улучшить несколькими методами. Можно использовать эффективные утеплители или же наращивать толщину основного материала. Второй вариант – не самый худший. Кладка будет вентилироваться нормально, наружная поверхность будет прочной, конструкция – простой. Однако толщину придется делать большой, если учитывать нормы по теплосбережению, действующие в настоящее время. Почти восемьдесят сантиметров должна быть толщина поризованной керамики или ячеистого бетона, чтобы им соответствовать. В два раза больше этот показатель для кирпичных стен. Качественное утепление обойдется само по себе дороже утолщения стен. Однако функциональное наружное утепление в итоге стоит дешевле, чем вложения в очень мощный фундамент для тяжелого дома. Кроме того, промышленность выпускает сегодня строительные блоки не более шестидесяти сантиметров в толщину. Именно по этой причине более рациональным будет все же наружное утепление.

Влажность стен будет нормальной, если утепление выполнить правильно. На микроклимате дома это скажется положительно.

Каменные стены любого дома имеют участки стен с разной проводимостью тепла. Монолитные пояса, плиты перекрытия, балки и другие «холодные» перемычки имеются в «теплых» блоках стена. Мостики холода обязательно будут возникать, если сделать внутреннее утепление. Значительно количество тепла будет уходить через них. В итоге ощутимого эффекта от внутреннего утепления не будет, холодными будут оставаться потолки и полы. Только наружное утепление помогает избавиться от проблем. О крыше, откосах окон забывать тоже не следует.

Мороз – основной враг строительных материалов из камня. В холодное время года попадающая внутрь влага замерзает и увеличивает объем. Структура плотных материалов постепенно разрушается из-за нее. Низкие температуры утеплителям при этом не страшны, так как большую часть их занимает обычный воздух. Положительные температуры в итоге будут сохраняться на несущих стенах, если сделана наружная теплоизоляция. Дом прослужит дольше, так как кладка разрушаться зимой не будет.