Почему не стоит экономить на утеплении?

Наружное утепление дома – обязательное условие для нашего климата. Однако оно способно не только приносить пользу и давать возможность экономить, но и наносить самому зданию урон. По каким причинам так может происходить?

Основные ошибки утепления


Всем известно, что внутри каменной кладки, недалеко от поверхности оказывается «точка росы», если толщина утепления недостаточная. На стыке утеплителя и материала стены конденсат будет образовываться в самом худшем случае. Наружу выйдет большая часть влаги, если используется минеральная вата или другой паропроницаемый материал. Если же используется пенополистирол, внутри останется вся вода. Разрушаться мокрая стена будет достаточно быстро и неизбежно. Свои свойства потеряет клеевой состав, от стены утеплитель начнет отходить. Поврежденной окажется и кладка (ее верхний слой). В итоге нужно будет демонтировать фасад, проводить ремонт, грамотно снова утеплять строение.

Минимум на двадцать процентов теплопередача утеплителя должна быть больше теплопередачи кладки из камня, если речь идет о центральных регионах. Для непаропроницаемых материалов это условие является особенно важным. Большую ошибку совершают застройщики, когда пытаются сэкономить на толщине наружного утеплителя.

Каменные дома (панели, кирпичи, блоки) лучше всего утеплять «термошубами». Каркасные строения также можно обшивать такими системами. Но утеплитель в этом случае должен быть паропрозрачный. Необходимо правильно все просчитать, рассмотреть разные возможности. Устройство утепленного каркаса может стать оптимальным решением. Дома из дерева «мокрым» способом не утепляют никогда. Это категорически запрещено.

Для «мокрого» утепления по легкому варианту используют целый набор материалов. Это стартовые профили и наружные уголки, армирующие сетки из полимеров, штукатурные смеси, утеплители, крепежные элементы, клеевые составы, грунтовки для стен. Только одной составляющей является в этом случае утеплитель. На общей цене доля его оказывается относительно небольшой, если учитывать также финишную отделку и стоимость всех работ. Никакого смысла экономить на утеплителе в итоге нет.

Стоимость утепления зависит от этажности здания, марки материалов, качества кладки. В разных регионах цена на работы может варьироваться в значительных пределах. Однако на утеплении экономить не рекомендуется никогда.