Крыша из металлочерепицы

Металлочерепица – имеющий отличные эксплуатационные характеристики кровельный материал. Все категории застройщиков могут позволить себе применение такой доступной кровли. Если есть определенные навыки в строительстве, своими руками смонтировать металлическую черепицу можно без особых проблем. При этом общие принципы укладки материала и его особенности стоит изучить даже в том случае, если решено доверить проведение таких работ профессионалам. Со знанием дела можно будет контролировать весь процесс.

Особенности материала


Металлочерепица – пластина, в основе которой лежит стальной лист. Толщина его обычно составляет от четырех десятых до семи десятых миллиметра. Декоративные и защитные слои наносят на эту основу. Слои полимера идет за грунтовкой. Цвет и эксплуатационные характеристики металлической черепицы зависят в большей степени именно от полимеров. Полиэстер или пластизол – наиболее частые варианты покрытий. Они могут быть глянцевыми или матовыми. Слои лака поверх могут накладываться для усиления защитных характеристик и продления срока службы кровли.

Покрытие для крыши из металла можно подобрать для любого дома. Плюсов у металлочерепицы существует множество. Свойства оцинкованной стали гарантируют длительный срок службы. Дополнительные покрытия придают еще большую прочность и не дают развиваться коррозии. До пятнадцати лет может составлять гарантия на металлическую черепицу от производителей.

Металлическая черепица относится к легким кровельным материалам. Один квадратный метр ее весит около пяти килограмм. На несущие конструкции и стропила значительной нагрузки не создается. Черепица из металла – материал универсальный. Он может быть закреплен на основании или укладываться как самостоятельный слой. Окружающая среда не вредит такой кровле. Даже суровые условия климата не станут препятствием для применения металлической кровли. Материал не деформируется при значительных перепадах температур.

Металлочерепица относится к экологически чистым кровлям. Монтировать ее легко, вид дома получается привлекательным. На любой вкус найдется вариант благодаря множеству расцветок и фактур, выпускаемых производителями.

Высокая звукопроводимость металла – основной недостаток кровли такого типа. По всему дому будут очень хорошо разноситься удары от града, веток, дождя. Во время монтажа необходимо учитывать этот нюанс и установить дополнительный слой изоляции.